Новинки Краеведения

Басов / [авт. текста: Ю. В. Маслов; под общ. ред. В. В. Горошникова]. - Рыбинск : Медиарост, 2018 - 48 с. : ил., цв. ил., портр. - (Библиотека белгородской семьи: Знаменитые земляки)

Владимир Павлович Басов – человек, составивший целую эпоху в нашем кино. В его жизни сочетались буйная фантазия и строгая логика. Офицер-фронтовик, известнейший режиссёр и талантливейший актёр, он успел в своих фильмах высказать очень многое о современности и об окружающих его людях.

Болдырев / [авт. текста: С. В. Васильев; под общ. ред. В. В. Горошникова]. - Рыбинск : Медиарост, 2018 - 48 с. : ил., цв. ил., портр. - (Библиотека белгородской семьи: Знаменитые земляки)

Анатолий Капитонович Болдырев – учёный с мировым именем, географ, кристаллограф. Ученики и последователи уважали его не только как эксперта, авторитетного специалиста, но и как человека высокой культуры и исключительной – кристальной – честности. Профессор Болдырев был настоящим русским интеллигентом, которого не сломили ссылка, тюрьмы и лагеря.

Братья Костенко / [авт. текста: А. А. Пчелинов-Образумов; под общ. ред. В. В. Горошникова]. - Рыбинск : Медиарост, 2018 - 48 с. : ил., цв. ил., портр. - (Библиотека белгородской семьи: Знаменитые земляки)

Трое братьев Костенко – Владимир, Василий и Михаил – это три судьбы, одновременно схожие и различные. В них отразился весь XX век, с триумфами науки и техники и с драматическими коллизиями истории.

Ватутин / [авт. текста: А.А. Пчелинов-Образумов; под общ. ред. В. В. Горошникова]. - Рыбинск : Медиарост, 2018 - 48 с. : ил., цв. ил., портр. - (Библиотека белгородской семьи: Знаменитые земляки)

Выдающийся полководец, Герой Советского Союза Николай Фёдорович Ватутин снискал уважение боевых товарищей и всенародную любовь. Проведённые им операции вошли в учебники военного искусства. В книге рассказывается о боевом пути Ватутина от рядового солдата до генерала армии, о его победах.

Горин / [авт. текста: Юрий Коннов; под общ. ред. В. В. Горошникова]. - Рыбинск : Медиарост, 2018 - 48 с. : ил., цв. ил., портр. - (Библиотека белгородской семьи: Знаменитые земляки)

В книге рассказывается о деятельности Василия Яковлевича Горина – дважды Героя Социалистического Труда, заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации, почётного гражданина Белгородской области. В течение полувека он возглавлял колхоз имени Фрунзе, который в наши дни остаётся центром перспективных экономических и социальных проектов.

Двигубский / [авт. текста: Д. В. Власов; под общ. ред. В. В. Горошникова]. - Рыбинск : Медиарост, 2018 - 48 с. : ил., цв. ил., портр. - (Библиотека белгородской семьи: Знаменитые земляки)

Иван Алексеевич Двигубский – учёный-энциклопедист, один из ведущих отечественных естествоиспытателей первой трети XIX века. Сорок лет своей жизни он отдал служению Московскому университету, пройдя путь от студенческой скамьи до профессорской кафедры. На посту ректора он управлял университетом в трудный исторический период, в эпоху притеснений свободы мысли. Он – один из тех учёных, благодаря которым российская наука обрела собственный язык.

Дегтярёв / [авт. текста: М. А. Кулабухова; под общ. ред. В. В. Горошникова]. - Рыбинск : Медиарост, 2018 - 48 с. : ил., цв. ил., портр. - (Библиотека белгородской семьи: Знаменитые земляки)

Степан Аникиевич Дегтярёв – композитор, капельмейстер, руководитель знаменитого шереметевского театра. Он вошёл в историю русской музыки как автор первой русской оратории. Талант его раскрылся в условиях крепостной неволи. В биографии музыканта, полной драматизма, по сей день остаётся много неизвестных страниц.

Ерошенко / [авт. текста: Т.С. Новикова, Т.А. Захарова; под общ. ред. В. В. Горошникова]. - Рыбинск : Медиарост, 2018 - 48 с. : ил., цв. ил., портр. - (Библиотека белгородской семьи: Знаменитые земляки)

«Жил, путешествовал, писал» - такой итог жизни подвёл писатель-символист и неутомимый странник Василий Яковлевич Ерошенко (1890-1952). Его судьба – пример достижений яркой, состоявшейся личности, а его художественное наследие – самобытная страница в истории мировой литературы и культуры. Несмотря на слепоту с раннего детства, Ерошенко многое преодолел и обрёл себя в творчестве, в преподавании незрячим, в любви к людям. И его пример спустя годы всё так же вдохновляет, никого не оставляя равнодушным.

1 - 2 - 3 - 4