Новинки Краеведения

Сергиенко А.М.  И.В. Сталин и Курская битва / А.М. Сергиенко. – Белгород: КОНСТАНТА, 2011, -  776 с.  12+

Собранные в книге материалы убедительно свидетельствуют, что в годы войны Верховный Главнокомандующий внес  свой вклад в дело  достижения Великой Победы, и, в частности, в  процесс подготовки и проведения Курской битвы. Перед читателями проходят воспоминания советских полководцев и военачальников, наркомов военной промышленности и партийных работников, характеризующие военную деятельность   И. В.  Сталина.

Потапов В.В. Пульман Иван Алоизович, метеоролог и селекционер( к 150-летию со дня рождения) /Центр. – Чернозем. межрегион. территор. упр. по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды  / В. В.  Потапов. -  Губкин, 2009. – 94с.: фото.  12+

Книга посвящена  И. А. Пульману – основателю метеостанции « Богородицкое-Фенино» и Богородицкого опытного поля в с. Богородицкое Губкинского гор. окр. Белгородской обл., внесшего  значительный вклад   в   становление   и развитие     сельскохозяйственной     метеорологии     в России.

Фронтовые дороги сапрыкинцев: в книге публикуются материалы о боевых фронтовых делах односельчан в годы Великой Отечественной войны  /Администрация и Совет ветеранов Сапрыкинской территориальной администрации Губкинского р-на Белгородской обл. – Губкин, 2010.– 308 с.  12+

Великая Отечественная война – яркая страница беззаветного служения Отчизне, мужества и героизма советских воинов. Эта книга  -  сохранение для потомков имя каждого солдата той кровавой войны, увековечивание    памяти    воинов - сапрыкинцев.

Фронтовые дороги скороднянцев: в книге публикуются материалы о боевых фронтовых и трудовых делах односельчан в годы Великой Отечественной войны  / Скороднянская  территориальная администрация Губкинского гор. окр., Совет ветеранов Скороднянской территориальной администрации Губкинского р-на Белгородской обл.- Губкин, 2010.– 724 с.  12+

Книга «Фронтовые дороги скороднянцев» обращает читателей к грозному времени  великой Отечественной войны.  В ней изложены краткие биографические сведения о  каждом   ушедшем   на   фронт  солдате-земляке.

«Губкин»: литературно-художественный  альманах. –   Губкин, 2009. – 140 с.: ил.  12+

Авторский состав настоящего альманаха весьма разнообразен по возрасту, профессиональному опыту и творческому потенциалу и представлен поэтами, прозаиками и фотохудожниками, а всех их объединяет любовь к своему  краю, своему родному городу.

Шкута Ю.К. Дивные сказы КМА: научно-поэтическое эссе / Юрий Шкута. – Белгород, 2008. – 240 с.: фото.  12+

Это книга-альбом. У автора все пошло в дело: и художественная фотография, и проза, и стихи.

Книга включает в себя три раздела. В первом запечатлены  фотоэтюды природы. Второй раздел посвящен цветам. Третий раздел – мир холодных минералов.

Мы Вас чтим, помним и любим: документы, списки, фотографии репрессированных и статьи о них. Вып.10.  -  Белгород: Обл. тип., 2010. -  346 с.: ил., фото.  16+

«Мы Вас чтим, помним и любим» - десятый том  Книги Памяти, подготовленной, как и предыдущие тома, на основе  изучения архивных документов, в книгу включены пофамильные списки жителей белгородской области и их родственников, ставших жертвами произвола и беззакония  в 20-50–х годах пошлого столетия. Приводятся копии подлинных  документов судебно-следственного характера, фотографии, а    также   сведения  о   белгородцах и  их  родственниках,     ставших     жертвами незаконных   политических  репрессий  и  в последствии  реабилитированных.

1 - 2 - 3 - 4