Новинки краеведения

Шаповалов В.М. Руки матери : рассказ : (12+) / Владислав Шаповалов. Белгород: Звонница, 2013. - 64 с.

Рассказ В.М.Шаповалова "Руки матери" повествует о реальных событиях, которые происходили в годы Великой Отечественной войны на Белгородской земле недалеко от посёлка Троицкий в хуторе Калиновка. Книга проиллюстрирована фотографиями героев повествования.  12+

Белогорье : краски неба и образы земли/ под общ. ред. В. В. Горошникова. – Рыбинск : Медиарост, 2015. – 164 с. : ил. – (Библиотека белгородской семьи).

Фотоальбом, в создании которого участвовали пятнадцать фотографов, посвящен современной жизни Белгородской области. Более двухсот фотографий разных стилей и жанров позволяют читателю-зрителю погрузиться в мир Белогорья, совершить путешествие по древнему и в то же время молодому, активно живущему и развивающемуся краю. Альбом демонстрирует красоту природных ландшафтов, памятников архитектуры и народных праздников, богатство и разнообразие Белгородской земли. Для широкого круга читателей.

История Белгородчины/ Ю. В. Коннов, А. И. Попков, В. А. Сарапулкин и др. ; Под общ. ред. В. В. Горошникова. –Рыбинск : Медиарост, 2015. – 116 с. : ил. – (Библиотека белгородской семьи).

Белгородский край принадлежит к числу таких мест, где складывались и утверждались границы нашего государства, где была завоёвана независимость нашей Родины. Здесь произошли многие важнейшие события отечественной истории. Книга рассказывает о главных этапах исторического пути Белгородчины от древности до наших дней.

Традиции и народное творчество Белгородчины/ М. С. Жиров, О. Я. Жирова, Л. В. Якубенко и др. ; Под общ. ред. В. В. Горошникова. – Рыбинск : Медиарост, 2015. – 116с. : ил. – (Библиотека белгородской семьи).

Какие календарные праздники отмечали наши предки и какие они пели песни? Какие обычаи соблюдали в крестьянских семьях? Как на Белгородчине строили жилище? Что может рассказать о человеке традиционный костюм? Какими промыслами гордятся белгородские мастера? В книге рассказывается о различных сторонах быта и традиционной культуры Белгородского края.

Знаменитые земляки/ А. А. Пчелинов-Образумов, А. А. Кривчиков, А. Н. Кряженков и др. ;Под общ. ред. В. В. Горошникова. – Рыбинск: Медиарост, 2015. – 120 с. : ил. – (Библиотека белгородской семьи).

На территории современной Белгородской области родились, жили и живут знаменитые деятели, оставившие заметный след в разных сферах: в государственном управлении, военном деле, науке, технике, искусстве, спорте. В книге представлены краткие биографии тех уроженцев и жителей Белгородского края, чья известность выходит за пределы малой родины.

Белгородчина: маленькому путешественнику[Изоматериал] : набор открыток / рис. Е. Писаренко ; авт. текста: А. Маслова, Ю. Маслов; науч. ред. Н. Рожкова. – Рыбинск : МЕДИАРОСТ, 2015. – [24] отд. л. :цв. ил. – (Библиотека белгородской семьи).

Белгородская область дарит удивительные открытия тем, кто интересуется историей, любит природу и умеет понимать красоту русских народных традиций. На карте края множество достопримечательностей, одинаково интересных для детей и их родителей. Приглашаем вас в путешествие.

1 - 2 - 3 - 4