Главная » 2019 » Апрель » 25 » Литературно-поэтический час, посвященный поэзии Марины Цветаевой. г. Губкин
Литературно-поэтический час, посвященный поэзии Марины Цветаевой. г. Губкин

Спасибо за долгую память любви

Литературно-поэтический час, посвященный поэзии Марины Цветаевой.

Кто создан из камня, кто создан из глины,-
А я серебрюсь и сверкаю!
Мне дело - измена, мне имя - Марина,
Я- бренная пена морская.

Немного есть на земле поэтов, которых узнают только по одному имени, без добавления фамилии. Говорят – Марина, и все предельно ясно. Она сама любила все предельное и даже запредельное.

Царица русской поэзии – Марина Цветаева! Одинокий дух поэзии Серебряного века! Именно ей, женщине трагической жизни с трагическим концом, крупнейшему поэту одной из крупнейших поэтических эпох, был посвящен литературно – поэтический час, который сотрудники центральной районной библиотеки провели 23 апреля в МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения».

…Моим стихам, как драгоценным винам,

Настанет свой черед… - так звучат пророческие строчки известного стихотворения Марины Цветаевой. И действительно многие её произведения сегодня как никогда актуальны и востребованы. Её романсы, узнаваемые всеми – «Мне нравится, что Вы больны не мной», «У зеркала», «Я словно бабочка к огню» и многие другие;  песни в современной обработке «Под лаской плюшевого пледа», «Я могу тебя очень ждать» сегодня популярны и очень востребованы.

Участники встречи  прикоснулись к удивительному и загадочному миру поэзии Цветаевой. Прозвучали записи романсов на стихи поэтессы.

Мероприятие сопровождалось слайд-презентацией, рассказом ведущих о нелегкой и трагической судьбе этой удивительной женщины, о её глубоком, трогающем душу каждого человека, творчестве. Библиотекари рассказали  том, какую роль в её воспитании сыграли родители, о выходе в свет её первого сборника стихов и первом поэтическом успехе, о жизни в эмиграции и тоске по Родине.

Свой рассказ библиотекари дополнили чтением стихов Марины Цветаевой: «Молитва», «Я с вызовом ношу его кольцо», «Две руки, легко опущенные», «Тоска по родине», «Бессонница», «Если душа родилась крылатой…», «Моим стихам, написанным так рано…».

Надеемся, что пронзительное и страстно-трагическое творчество  великой  женщины-поэта не оставило в зале ни кого равнодушным, и затронет  еще много  сердец  читателей всех возрастов, откроет дверь в   волшебную «цветаевскую страну».

Как и сама ты предсказала,
Лучом, дошедшим до земли,
Когда звезды уже не стало,
Твои стихи до нас дошли.