Главная » 2018 » Июнь » 6 » Занимательный час «Путешествие по стране русского языка» с. Вислая Дубрава
Занимательный час «Путешествие по стране русского языка» с. Вислая Дубрава

Занимательный час

«Путешествие по стране русского языка»

с. Вислая Дубрава

6 июня Вислодубравская сельская модельная библиотека провела ряд мероприятий, посвященных дню рождения великого поэта А. С. Пушкина и Международному дню русского языка.

Для детей младшего и среднего школьного возраста прошел занимательный час «Путешествие по стране русского языка».

Библиотекарь рассказала детям о величии и богатстве русского языка. Ребята принимали участие в лингвистической игре, которая предусматривала работу со словарями, в конкурсах на знание пословиц, проговаривание скороговорок и выразительное чтение стихотворений о русском языке. Любознательные читатели разгадывали кроссворды, ребусы и головоломки. Любитель творчества поэта Ираида Алексеевна Караваева провела с детьми конкурс на знание сказок А. С. Пушкина «Угадай –ка!».

Она зачитывала отрывки из произведений поэта, а ребята угадывали из какой это сказки. Большой интерес у многонациональной аудитории школьников вызвала презентация виртуальной книжной выставки «Изучаем русский – узнаем Россию». Участники мероприятия узнали о собирателе русских пословиц Владимире Дале, познакомились со сборниками мудрых народных высказываний, их толкованием, узнали, чем они украшают нашу речь.

Акция «свободный микрофон» «Читаем Пушкина сегодня» собрала разновозрастную категорию читателей. Она прошла под девизом «Встречайте лето с Пушкиным». Присутствующие с удовольствием посмотрели мультипликационный фильм «Сказка о рыбаке и рыбке» с последующим обсуждением, а Юсуф Хасанов рассказал присутствующим свою сказку «Сказка о рыбаке и рыбке на новый лад».

В течении акции каждому читателю предлагалось прочесть любимое из наследия А. С. Пушкина. Читали наизусть, читали из подготовленных книг. Читали взрослые и дети. Равнодушных не было! У каждого – свой Пушкин.

Учитель русского языка и литературы (ныне пенсионерка) Лидия Степановна Гекова приняла участие во Всероссийской акции «Сказки на      ночь». Она прочла сказку А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане» пятилетней внучке Маше. Мероприятие проходило после закрытия библиотеки в полутемном читальном зале. Акция продолжалась с 19 до 21 часа.