Главная » 2018 » Июнь » 6 » Познавательный час «Великий и могучий русский язык» с. Ивановка
Познавательный час «Великий и могучий русский язык» с. Ивановка

Познавательный час

«Великий и могучий русский язык»

с. Ивановка

6 июня в Ивановской сельской библиотеке для детей среднего школьного возраста проведен познавательный час «Великий и могучий русский язык». Заведующая библиотекой Л.Н. Герасименко рассказала ребятам об истории русского языка, зачитала высказывания знаменитых писателей А.С. Пушкина, И.С. Тургенева, Л.Н. Толстого, чьи произведения для многих поколений стали образцом русского литературного слова. Она отметила, что язык – это наш повседневный быт, наша жизнь, история, культура. Поэтому свой родной язык нужно беречь – изучать, развивать, обогащать его.

Школьники разделились на две команды и приняли участие в конкурсах на знание пословиц, проговаривание скороговорок и выразительное чтение стихотворений о русском языке. Любознательные читатели разгадывали кроссворды, ребусы и головоломки, узнали много интересных фактов о русском языке и зачитали выдержки из школьных сочинений.

Девизом мероприятия стали слова ученого Д.С. Лихачева: «Самая большая ценность народа – это его язык, на котором он говорит, думает, пишет. Это значит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык».

Вниманию читателей представлена книжная выставка «Сокровища русского языка».

На мероприятии присутствовало 24 читателя.