Главная » 2016 » Март » 14 » Открытие года кино: "Звезда Эпохи" Фаина Раневская 16+
Открытие года кино: "Звезда Эпохи" Фаина Раневская 16+

Вечер-комплимент

"Красота - страшная сила"

14  марта   в  читальном  зале  центральной  районной  библиотеки состоялось открытие  Года российского кино, посвященное  одной  из самых гениальных,  талантливых, парадоксально мыслящей личности - актрисе  прошлого  столетия, Фаине  Георгиевне  Раневской.

На вечер-комплимент  «Красота - страшная сила» пришли учащиеся 8-х  классов, учителя «Троицкой СОШ», специалисты библиотеки. Мероприятие было проведено на шести сельских территориях  Б-Дворы, Истобное, Коньшино, Никоноровка, Сергиевка в рамках реализации проекта «Формирование интереса молодежи к чтению посредством кинематографа» («Библиотека. Читатель. Кино.»).

В импровизированном «фойе  кинозала» гостей встречала выставка «Фаина Раневская – на сцене и в жизни» на которой были представлены книги о актрисе, кадры из фильмов, фотографии её близких людей, искрометные высказывания из кинофильмов, многие из которых стали крылатыми, любимыми и повторяются не одним поколением её поклонников. Участники встречи узнали много интересного о Фаине Георгиевне и как о человеке, и как о актрисе отечественного кинематографа, которой так и не удалось сыграть ни одной роли мирового репертуара. Вся эта информация сопровождалась яркой и интересной электронной презентацией, демонстрацией отрывков из фильмов, музыкой из кино. Специалисты библиотеки познакомили собравшихся с книгой «О Раневской»: об актрисе рассказывают люди, которые знали её в жизни, были её партнерами на сцене, дружили с ней. Среди них - Ростислав Плятт, Ия Савинова, Марина Неёлова, Сергей Юрский, они отмечали, что  эта яркая женщина, великолепная актриса, была не просто остроумной, это было само остроумие, сам живой юмор.

Большое оживление у участников вечера вызвали фрагменты:  сказки «Золушка», режиссера Н. Кошеверовой, 1947 г. Кто же не помнит злую мачеху, для которой «королевства маловато, разгуляться негде?». Эта одна из лучших комедийных ролей Фаины Раневской, картина принесшая актрисе настоящую радость. Самый известный советский мультфильм «Карлос вернулся», режиссер Б. Степанцев, 1970 г. где своенравную воспитательницу фрекен Бок озвучила Ф. Раневская напомнил молодым людям о их беззаботном детстве.

Мероприятие было проведено по сценарию кандидата педагогических наук В.В. Перепелицы.