Главная » 2021 » Сентябрь » 6 » «Жизненные ситуации: финансовое мошенничество»
«Жизненные ситуации: финансовое мошенничество»

«Жизненные ситуации: финансовое мошенничество»

На портале Госуслуги запущен раздел «Жизненные ситуации. Правопорядок: финансовое мошенничество». Проект реализован Минфином России, Банком России и Минцифры России при поддержке НИФИ Минфина России и АНО «Диалог».

Этот раздел позволяет эффективнее общаться с людьми, вовремя предупреждать их о возможных мошенничествах, давать грамотный финансовый совет к месту и ко времени.

Также пользователи могут здесь узнать о правилах финансовой безопасности в онлайн среде, получить практические советы о том, как противостоять телефонным и кибермошенникам. Этот раздел на Госуслугах позволит эффективнее коммуницировать с людьми, вовремя предупреждать их, давать грамотный финансовый совет к месту и ко времени.

В разделе «Жизненные ситуации: финансовое мошенничество» описывается механизм действия в Интернете финансовых пирамид и других мошеннических схем на рынке инвестиций. Почти две трети несанкционированных операций со счетами – это мошеннические методы социальной инженерии. По данным Центрального банка в 2020 году мошенники совершили почти 800 тысяч операций и похитили у физических лиц почти 10 млрд. рублей. Людей застают врасплох и они фактически сами отдают деньги преступникам.

Раздел будет полезен не только тем, кто пользуется банковскими картами, интернет-банкингом и делает покупки в интернете: речь идет в целом о финансовых мошенничествах, с которыми может столкнуться каждый.

Предлагаем более подробно познакомиться с разделом «Жизненные ситуации. Правопорядок: финансовое мошенничество» на портале «Госуслуги» https://www.gosuslugi.ru/situation/financial_fraud