Главная » 2018 » Апрель » 25 » Занятия по вокалотерапии в рамках проекта «Дышим и поем – здоровыми живем» п. Троицкий

Занятия по вокалотерапии в рамках проекта

«Дышим и поем – здоровыми живем»

п. Троицкий

Искусство пения – это, прежде всего правильное дыхание, которое является одним из важнейших факторов здоровой жизни. Из всех средств музыкотерапии самое сильное влияние на тело оказывает именно пение. Когда человек болеет, голос его «садится», становясь глухим и бескрасочным. Собственным пением (лечебным звукоизлечением) мы можем воздействовать на болезненный орган или систему, возвращая в него здоровую вибрацию.

Методы вокалотерапии (именно так называется лечение пением) активно используются во всем мире для лечения и профилактики как физических, так и психических расстройств: неврозов, фобий (навязчивые, болезненные страхи перед чем-либо), депрессии (особенно если она сопровождается заболеваниями дыхательных путей), бронхиальной астмы, головных болей и др.

Дыхательные упражнения увеличивают вентиляцию и кровообращение в легких, тренируют умение произвольно управлять дыханием, формируют правильную его биомеханику, осуществляют профилактику заболеваний и осложнений органов дыхания.

В рамках муниципального проекта «Дышим и поем – здоровыми живем» в Губкинской центральной районной библиотеке 4, 11, 18, и 25 апреля  продолжились занятия  по вокалотерапии. Участники проекта на  занятиях  продолжили закреплять навыки певческого дыхания, развивать подвижность артикуляционного аппарата, совершенствовать певческие умения и навыки.

Применяя  здоровьесберегающую технологию вокалотерапии, участники стали чище интонировать мелодию, правильно брать дыхание между фраз, эмоциональнее исполнять песни. Они с удовольствием выполняют упражнения на дыхание, с большим интересом и желанием ждут  следующих занятий по вокалотерапии.