Главная » 2020 » Декабрь » 2 » Выставка – предупреждение «СПИД: опасно не знать» п. Троицкий
Выставка – предупреждение «СПИД: опасно не знать» п. Троицкий

Выставка – предупреждение

«СПИД: опасно не знать»

1 декабря — Международный день борьбы со СПИДом. Эта дата ежегодно призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является переносчиком этого заболевания. И, главное, что должен для себя понять каждый из живущих на планете, что профилактика очень важна в борьбе за здоровье. В этот  день в читальном зале Центральной районной библиотеке  была оформлена выставка – предупреждение  «СПИД: опасно не знать».

На выставке представлены книги, периодические издания, буклеты, памятки, рассказывающие об истории возникновения Дня борьбы со СПИДом, о современном состоянии проблемы в целом, о путях заражения СПИДом, признаках заболевания, методах борьбы с ним. СПИД - это заболевание, которое возникло в конце нашего века, молниеносно распространилось по земному шару и ныне представляет угрозу для всего человечества и каждый человек несет личную ответственность за защиту от заражения, как самого себя, так и других. Только знания и самоконтроль смогут защитить от неизлечимого заболевания СПИД.

В целях профилактики СПИДа  проведена уличная акция «Стоп, СПИД!». Цель акции: привлечение внимания к проблеме распространения ВИЧ-инфекции, информирование населения об основных мерах профилактики, методах своевременной диагностики ВИЧ. На улицах поселка библиотекари раздавали всем пешеходам  листовки «Как ВИЧ передается?», «Как защитить себя от заражения?», «Где можно пройти тест на ВИЧ?» и др., так же вручали красные ленточки, символ  борьбы со СПИДом и солидарность с ВИЧ- инфицированными.