Главная » 2022 » Ноябрь » 2 » Выставка-дегустация «Соленья и варенья – в зиму объеденья»
Выставка-дегустация «Соленья и варенья – в зиму объеденья»

Выставка-дегустация «Соленья и варенья – в зиму объеденья»

«Медленный переход осени к зиме – вовсе не плохая пора. Это пора, когда нужно собрать, привести в порядок и сложить все свои запасы, которые ты накопил за лето. А как прекрасно собирать всё, что есть у тебя, и складывать поближе к себе, собрать своё тепло и свои мысли, зарыться в глубокую норку – уверенное и надёжное укрытие; защищать его как нечто важное, дорогое, твоё собственное. А после пусть мороз, бури и мрак приходят, когда им вздумается». Эти замечательные строки - из книги Туве Янссона «В конце ноября» - становятся невероятно актуальными с началом осени.

Мало кто из нас охотно расстаётся с жаркими летними деньками. А ведь осень не только приносит холод  и слякоть, но и рисует  богатые красками пейзажи, рождает вдохновение, дарит щедрые дары природы.

У садоводов и огородников,  осень с грядки ­­ ­­­  –  переходит в банки. Погода в этом году радовала садоводов, урожай вырос на славу.    Чтобы помочь справиться с богатым осенним урожаем, сотрудники Центральной районной библиотеки подготовили книжную выставку-дегустацию «Соленья и варенья – в зиму объеденья».    На ней представлена литература с рецептами домашней засолки, квашения и маринования овощей впрок,  приготовления  изумительного варенья, советами по хранению собранного урожая.

Здесь  можно не только найти всю необходимую информацию о том, как правильно делать заготовки  на зиму овощей, ягод и фруктов,   но и поделиться своими разносолами и умениями, ведь каждая баночка, закатанная с любовью  – это ваш секрет, это ваше искусство. На выставке были представлены соленья-варенья собственного производства.       Любой желающий мог взять понравившийся рецепт в домашнюю копилочку  и продегустировать заготовки.

Одна из задач выставки  –  развеять миф о том, что заготавливать овощи и фрукты в домашних условиях сложно. Уверены - вам понравится, познакомившись с  нашей выставкой, каждая хозяйка откроет для  себя интересный рецепт.  Возможно, именно эти закрутки станут вашими фирменными  и вы,  с  радостью,  будете угощать ими зимой родных и друзей. Недаром в народе молвится: «Что летом родится — зимой пригодится», а заготовки, сделанные своими руками, не идут ни в какое  сравнение с покупными!