Мобильная версия сайта
Россия, 309145, Белгородская обл.
Губкинский район п.Троицкий
ул. Молодежная д.6
Tел.: +7(47241)7-80-35;
Факс: +7(47241)7-80-35;
E-Mail:gub-rajon@yandex.ru
Время работы:
Вторник, среда, четверг, пятница,
суббота, воскресенье с 10-00 до 20-00.
Выходной-понедельник.
О БИБЛИОТЕКЕ ЧИТАТЕЛЯМ КРАЕВЕДЕНИЕ КОЛЛЕГАМ МОЛОДЕЖНЫЙ ПОРТАЛ ДОСТУПНАЯ СРЕДА ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Книжные памятники Белгородчины
ЭЛЕКТРОННЫЕ КАТАЛОГИ И БАЗЫ ДАННЫХ БИБЛИОТЕК ОБЛАСТИ (гос. услуга)
БЕСПЛАТНЫЕ ОНЛ@ЙН УСЛУГИ
СФОРМИРУЕМ ФОНД БИБЛИОТЕКИ ВМЕСТЕ
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Главная » 2018 » Апрель » 28 » Всероссийская акция «Библионочь» п. Троицкий
Всероссийская акция «Библионочь» п. Троицкий
14:18

Всероссийская акция «Библионочь»

п. Троицкий

Жизнь тороплива, не стоит на месте,
Мир переменчив каждый день и час,
Но вечные вопросы долга, чести,
Любви, добра всегда тревожат нас.
И я страницу открываю снова,
Вновь вчитываюсь в строчки не спеша,
И в светлый мир тургеневского слова
Погружена опять моя душа…

   Всероссийская акция «Библионочь» – это ежегодный праздник  чтения, который проходит в апреле по всей России. Цель «Библионочи» заключается в стремлении показать, что библиотека — это современный  культурный, информационный, коммуникативный центр для населения.      В 2018 году исполняется 200 лет со дня рождения  русского  писателя И. С. Тургенева. Президент Владимир Путин подписал Указ о праздновании в 2018 году этого события,  дата признана одной из самых значимых в календаре.

   Юбилею великого мастера языка и слова  была посвящена  «Тургеневская ночь» в Центральной районной библиотеке, в рамках  Всероссийской акции «Библионочь».  Библиотека  была открыта  для всех желающих до позднего вечера. «Не проспи главное! Приходи в библиотеку!» - наш  призыв к читателям, ведь такая ночь бывает только раз в году и провести её с книгой - это так здорово! Пришли те, кто любопытен,  кому нравится  общение, встречи  с интересным собеседником. А встретила наших гостей удивительная аура тургеневской эпохи.  

   Book-вояж «Ожившие книги» пригласил  на демонстрацию буктрейлеров  по произведениям И.С. Тургенева,  просмотр художественного фильма «Вешние воды», а тех, кто желает - мультфильма «Муму». 

   Литературный  нон-стоп  «Как хороши, как свежи были розы…» организован по поэзии И.С. Тургенева. В процессе знакомства с его творчеством мы зачитывали стихи, отрывки из «Записок охотника». Слушая романс «Утро туманное, утро седое» большинство участников  даже не сопоставляли его с именем Тургенева, а ведь он начал литературную деятельность со стихов, написал шесть романов, рассказы и закончил опять стихами, только в прозе.

   Гостям  «Библионочи» было предложено пройти  литературную квест игру «Время открывать Тургенева». Игра помогла освежить в памяти страницы жизни писателя, вспомнить героев его произведений, подумать и поразмыслить вместе с ними о «делах давно минувших дней». Участникам было предложено пройти маршрут с литературными  и логическими заданиями в цветном конвертике, которые необходимо было найти в разных уголках библиотеки: в справочно-информационном  фонде, в читальном зале, на книжной выставке,  в книжном фонде, среди стеллажей  абонемента,  в стилизованной гостиной времён Тургенева. Когда весь маршрут был преодолен, из пазлов  нужно было сложить название романа  И. С. Тургенева   «Рудин», среди книг серии «Сто великих» эрудит обнаруживал последнее задание, выполнив   которое он получал в подарок элегантную коробочку с конфетами «Муму». Литературная квест игра понравилась нашим гостям,  в ней  приняли участие 10 человек. Все получили заряд позитива и хорошего настроения.

   Литературный микс «Пока горят мерцающие свечи» подготовлен для пожилых и инвалидов – завсегдатаев заседаний клуба «ДоброДея». Читатели окунулись в мир литературных героев Тургенева И.С.,   познакомились с интересными фактами   биографии писателя,  событиями литературной жизни тургеневской поры, узнали о произведениях Ивана Сергеевича, нашедших отражение в киноискусстве.  О жизни писателя много интересного  было рассказано  в электронной  презентации.

Вниманию посетителей «Тургеневской ночи» была представлена  оригинальная книжная выставка-признание   «Светлый мир тургеневского слова», проведен обзор книг с выставки.

   Возможность посетить Мастер-класс  «Веерный этикет» - шанс провести вечер  в царстве романтическом и почти нереальном для современника. Как оказалось, овладев языком жестов с веером -  можно и объясниться, и предупредить, и отвергнуть, причём заинтересовались этим мастерством не только юные особы, но и мужчины в расцвете лет…

   Большой популярностью у молодого поколения пользовалась площадка «Магия селфи» - фото зона в духе светских салонов 19 века, которая  была старательно оформлена в молодёжной зоне абонемента. Здесь легко почувствовать себя тургеневской барышней или молодым человеком тургеневских времён, можно просто присесть в уютное кресло у столика со свечой, свежим букетиком роз или  почитать любимое произведение.

   Для «полуночников»  работало Библиокафе,   им предлагали  замечательный кофе и ароматный чай, ведь  волшебный напиток и увлекательная  книга – дополняют друг друга, даря тепло, уют и удовольствие.

   Завершилась «Тургеневская ночь»  забавной  фотосессией. Всем желающим  было предложено сделать ночное селфи в библиотеке, с любимой книгой, на одной из пяти площадок, оформленных  к юбилею великого русского мастера Ивана Сергеевича Тургенева в отделе обслуживания читателей.

   Время пролетело, как один миг, расходились с   яркими впечатлениями и положительными эмоциями. Было заметно, что тема  творчества И.С. Тургенева, великолепного мастера слова, в совершенстве владеющего богатствами русского языка, всколыхнула глубоко запрятанные чувства любви к  Отечеству, русской литературе, культуре. Для всех нас Иван Сергеевич Тургенев навсегда останется певцом любви к русскому народу: «…ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный  русский язык! Не будь тебя, ка не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома! Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!»

    Замечательно, что акция  «Библионочь» становится семейным мероприятием, на которое жители  приходят с детьми. Есть надежда,  что позднее эти  дети приведут сюда своих детей, потому что нет лучшего способа показать значимость книги и чтения, чем личный пример родителей. Приятно было слышать похвальные отзывы от присутствующих,  высокую оценку стараний сотрудников нашего коллектива.

 Закрыта книга…Белые страницы,

Сомкнувшись накрепко, не шелестят,

Но мысли, как встревоженные птицы,

Куда-то вдаль без устали летят.

Свое волнение в душе не скрою,

 Вновь образы из памяти зову,

 И светлый мир тургеневских героев

 Встает передо мною наяву.

 

Просмотров: 470
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
СКБР-2 Народная экспертиза опрос>