Главная » 2017 » Май » 31 » Всемирный день отказа от курения 31 мая
Всемирный день отказа от курения 31 мая

Курение – пагубная привычка, которая прочно вошла в повседневную жизнь большинства жителей планеты. С каждым годом растет количество людей, добровольно сокращающих свою жизнь и покидающих этот мир намного раньше положенного срока. Курение в 90% приводит к такому заболеванию как рак легких, в 75% случаев становится причиной возникновения и острого течения хронического бронхита, и в 25 % случаев приводит к смерти в результате развития ишемической болезни сердца. Эти показатели настолько значительны, что политика, ведущаяся в большинстве стран мира и направленная против курения становится более актуальной и побуждает курильщиков отказаться от своей вредной привычке, ведущей к смерти. Во Всемирный день отказа от курения 31 мая была проведена библиотечная акция «Книга и газета вместо сигареты». Участниками акции стали старшеклассники Троицкой средней школы, молодые родители, гуляющие в сквере с детьми, отдыхающие в парковой зоне люди пожилого возраста и все  кто в этот день проходил по центральной площади посёлка Троицкий.         Акция привлекла внимание многих прохожих. Поломав сигарету и бросив её в коробку, все участники взамен получали, не только сладкие призы, но и книги, газеты, листовки и памятки о вреде курения.  В течение этого дня было представлено много полезной информации: подготовлены плакаты, коллажи, которые наглядно пропагандировали вред курения и здоровый образ жизни. Мы надеемся, что эта акция, поможет курящим людям правильно оценить  ситуацию и сделать выбор в пользу здорового образа жизни.