Главная » 2018 » Май » 3 » Военно-исторический реквием «Минувших лет святая память» п. Троицкий
Военно-исторический реквием «Минувших лет святая память» п. Троицкий

Военно-исторический реквием

«Минувших лет святая память»

п. Троицкий

73 года назад отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Всё дальше и дальше уходят в прошлое события тех дней. Но никогда не сотрутся эти события из памяти тех, кто полной мерой испил и горечь отступления, и радость наших великих побед. Наши земляки проявили беспримерные в истории стойкость, доблесть и героизм, совершали боевые подвиги.

Ко Дню Победы сотрудниками Центральной районной библиотеки 3 мая в обществе Совета ветеранов был проведён военно-исторический реквием «Минувших лет святая память».  Мы собрались для того, чтобы вспомнить 28 миллионов воинов, мирных жителей, погибших на фронтах войны, зверски замученных в концлагерях, и отдать дань уважения и любви людям, защитившим от фашизма нашу Родину. В нашей многонациональной стране нет ни одной семьи, ни одного города, где бы не оставила свой страшный след война.

В начале мероприятия библиотекари познакомили присутствующих  с хроникой военных лет, затем  с творчеством писателей и поэтов, прошедших войну в качестве бойцов, командиров или военных корреспондентов. Чтение фрагментов из произведений А. Твардовского, С. Орлова, К. Симонова, Б. Васильева, Ю. Бондарева и рассказы ведущих чередовались с музыкальными паузами, во время которых звучали песни военных лет.

Не осталась без внимания и книжная выставка-память «В книжной памяти мгновения войны», на которой была представлена литература и периодическая печать, рассказывающая о героизме и мужестве защитников нашей Родины.

Завершилось мероприятие минутой молчания, все почтили память миллионов солдат, не вернувшихся с фронта, героев войны, тыла и всех, благодаря кому мы можем понять громадную ценность мирной жизни.

Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, 9 мая — День Победы — остается неизменным, дорогим, трагичным и скорбным, но в то же время светлым праздником, знаменательной датой, наполняющей нашу жизнь нравственным и духовным смыслом.