Главная » 2014 » Апрель » 28 » «Великий русский Святой Преподобный Сергий Радонежский»
«Великий русский Святой Преподобный Сергий Радонежский»

Интеллект-конкурс «Великий русский Святой Преподобный Сергий Радонежский»

В 2014 году исполняется 700 лет со дня рождения великого подвижника благочестия, светильника веры, дивного чудотворца и преславного угодника Божия — Преподобного Сергия, игумена Радонежского. К этой знаменательной дате сотрудники информационно-библиографического сектора провели интеллект-конкурс «Великий русский Святой Преподобный Сергий Радонежский». На мероприятие были приглашены Протоиерей Димитрий Владимирович Карпенко - настоятель храма св. апостола Иакова, брата Божия, Иерей Андрей Владимирович Половинкин – настоятель Свято – Троицкого храма.

В начале встречи отец Андрей благословил присутствующих и поздравил всех, кто пришел поучаствовать в интеллектуальном состязании, с праздником. К участию в конкурсе были приглашены две команды по шесть человек в каждой - учащиеся старших классов Троицкой и Аверинской общеобразовательных средних школ, а также их болельщики.

Конкурс начался с «Визитной карточки», в ходе которой участники рассказали о своих командах и их девизах, представили эмблемы. Затем было предложено ответить на вопросы четырех тематических блоков. За правильностью ответов следило компетентное жюри: протоиерей Димитрий Владимирович Карпенко - настоятель храма св. апостола Иакова, брата Божия, иерей Андрей Владимирович Половинкин – священник Свято – Троицкого храма, директор МБУК «Централизованной библиотечной системы № 2» Наталья Александровна Юханова.

Ребята отвечали на вопросы, касающиеся детства Сергия Радонежского и его жизни в миру; подвигу монашества; Троице-Сергиевой Лавры, основанной Преподобным; памятника литературы «Житие Сергия Радонежского». Болельщики команд смогли поучаствовать в конкурсных заданиях.

После подведения итогов жюри объявило победителя конкурса – команду Троицкой школы и дала высокую оценку команде Аверинской школы, отставшей от соперников всего на пол балла. Организаторы конкурса и духовенство Губкинского благочиния отметили высокий уровень знаний участников, подготовленных руководителями: Н. И. Чистниковой, заведующей Аверинской сельской библиотекой и Л. П. Посоховой, преподавателем «Основ православной культуры» МБОУ «Троицкая СОШ».

Команды были награждены дипломами, иконами, православной литературой. Председатель жюри, отец Димитрий, подвел итог мероприятия и пожелал ребятам проявлять старание к учебе, так как это их главное на данный момент послушание. А взрослым пожелал терпимости к недостаткам своих читателей и учеников.

В заключение мероприятия для участников конкурса библиографами был проведен обзор книжно-иллюстративной выставки «Ангел-хранитель земли русской», книги которой могут более глубоко рассказать о Сергии Радонежском и его жизни, о чудесных его пророчествах, монастырях, основанных им, его учениях.