Главная » 2017 » Июль » 4 » Митинг «Вечной памятью живы» п. Троицкий

Митинг

«Вечной памятью живы»

п. Троицкий

У скорбного памятного знака, который был установлен 2 февраля на окраине посёлка Троицкий, в это утро было многолюдно. Жители разных возрастов собрались, чтобы почтить память земляков, безвинно павших от рук немецко-фашистских завоевателей, в начале оккупации нашей территории, ровно 75 лет тому назад, 4 июля 1942 года. Митинг «Вечной памятью живы», посвященный Дню памяти расстрелянных жителей хутора Калиновка, открыл глава Троицкой территориальной администрации А. М. Замараев.

С волнением, проникновенно говорил он, сын участника войны, о том, что Великая Отечественная война была одним из самых тягчайших испытаний, которое с честью выдержала наша страна. Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего насмерть, подвиг труженика, ковавшего эту победу в тылу, и детей войны, выживших, чтобы созидать. Наш долг - хранить память об их подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям.

В своём выступлении председатель районного совета ветеранов Н. В. Новикова обратилась ко всем присутствующим – всегда помнить об этой трагической дате и передавать из поколения в поколение своим потомкам о зверском деянии фашизма. Но самое главное – не дать врагам нашим стереть с нашей памяти и памяти наших потомков историю Великой Отечественной войны. Сегодня необходимо уделять особое внимание в школах района урокам мужества и памяти по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Нина Васильевна пожелала всем здоровья, добра и мира на земле.

Депутат Губкинского совета депутатов, почётный гражданин города Губкина и Губкинского района Камардин В. Ф., родившийся после войны и не понаслышке знающий тяготы послевоенной сельской жизни, тоже сын участника Великой Отечественной, в своём выступлении уверил присутствующих, что благоустройство территории бывшего хутора Калиновка будет продолжено. Вместе с молодёжью посёлка мы посадим у памятного знака деревца калины, туи, можжевельника, очистим прилегающий лесной массив от поросли, сделаем все для того, чтобы поколения знали, помнили, продолжали хранить историю родного края.

Почти в каждой семье наших земляков кто-то из родных не вернулся с той страшной войны. В хуторе Калиновка и было всего лишь пять хаток, а суровым ранним июльским утром вражеские оккупанты лишили жизни почти всех жителей – 13 человек. Двенадцатилетняя девочка Марина Яковлева потеряла маму Анну Тимофеевну, отца Ивана Лазаревича, младшего брата Лёню, Екатерина Сотникова – отца Павла Максимовича, погибли 15-летние мальчики Черных Миша и Черных Егор. Травкина Наталья Константиновна была расстреляна, чудом выжила, фашисты убили её детей Ваню, Борю, Раю, Женю, маму Ульяну Прохоровну…

Дочь Травкиных Вера родилась после войны. Хрупкая веточка рода Травкиных возрождается: внучка Натальи Константиновны и Иосифа Кузьмича Лена стала доктором, её сын Андрей уже закончил институт. Вера Иосифовна Степанова и её супруг Анатолий Григорьевич с теплотой говорили о маме, вспоминали её рассказы о страшных трагических событиях военной поры. Искреннюю благодарность выразили Степановы главе Губкинского городского округа Кретову А.А., главе Троицкой территориальной администрации, председателю районного совета ветеранов, активу совета ветеранов посёлка Троицкий, директору и сотрудникам Центральной районной библиотеки, директору и учителям Троицкой школы, всем неравнодушным жителям посёлка за благие дела, установление памятного знака, сохранение памяти о родных людях.

Минутой молчания присутствующие почтили память тех, кто отдал свои жизни за мир и счастье на Земле, за нашу жизнь.

В знак нашей общей печали и скорби о погибших земляках, к памятному знаку в Калиновке и подножию мемориала «Памяти жертвам фашизма» на улице Заводской легли красные гвоздики, белоснежные лилии и букетики полевых цветов.

«Распахните сердца для памяти. Пусть каждый из нас почувствует строгий взгляд павших, услышит частоту их сердец, ощутит ответственность перед памятью целого поколения. Склоним головы перед величием их подвига. Пусть всегда будет мир, пусть всегда будет счастье, пусть всегда будет радость!!!» - такими словами закончился митинг-реквием.