Главная » 2018 » Январь » 28 » Вечер – реквием к 75-летию со дня снятия блокады Ленинграда и  победы в битве под Сталинградом с. Теплый колодезь

28 января  в Теплоколодезянской сельской библиотеке прошел вечер – реквием,  приуроченный к двум датам – 75-летию со дня снятия блокады Ленинграда и 75-летию победы в битве под Сталинградом. На мероприятии   присутствовали два поколения ветераны труда, дети войны и учащиеся.   Присутствующие  узнали о жизни маленьких героев Ленинграда, которые стояли в очередях за хлебом  под бомбами и снарядами, умирали от голода и холода.   Аудитории рассказали, что даже в такое тяжёлое время продолжали работать библиотеки - читатели приходили на встречи с писателями и поэтами. Работали 39 школ. Был показан фильм о ледовой «дороге жизни» и военная хроника «900 дней мужества», кроме этого, была презентована книжная выставка «Герои минувшей войны».Затаив дыхание, слушали рассказ о Сталинградской битве, о том, что город за 6 месяцев был почти полностью разрушен и сожжен. Если к началу битвы в городе было около 1 миллиона жителей, то после 2 февраля осталось всего 7 тысяч сталинградцев. Остальные погибли под бомбежками, были угнаны в Германию, убиты немцами или смогли эвакуироваться.Вызвала большой интерес у учащихся информация о снайпере В.Г. Зайцеве, связистах В.П. Титаева и М.М. Путилова, которые показали мужество и героизм во время Сталинградской битвы. Завершилось мероприятие минутой молчания и зажжением свечей. Наш долг – помнить об этом, проявлять неустанную заботу о ветеранах, бережно хранить каждую крупицу правды о войне и передавать её следующим поколениям. Вечная память погибшим жителям городов-героев и воинам, отдавшим свои жизни за его освобождение, за независимость нашей страны!