Главная » 2020 » Март » 7 » Вечер-портрет «Женский образ на фоне истории» с. Кладовое
Вечер-портрет «Женский образ на фоне истории» с. Кладовое

Вечер-портрет «Женский образ на фоне истории»

Знаменитые женщины… Женщины, которые оставили свой яркий след в судьбах людей и целых поколений. Их слава меняла ход истории, их высказывания становились афоризмами, к ним прислушивались короли и президенты, ими восхищались художники, их воспевали поэты. Многие из них стали символами преданности, верности, женственности, почитания и огромной  любви. Они определяли лицо своей страны и своей эпохи.

Именно таким женщинам был посвящён вечер-портрет «Женский образ на фоне истории», проведённый совместно с Кладовским домом культуры.

Члены детского клуба «Литературный сундучок» и члены семейного клуб «Уют» Лариса Рыжих, Елена Золотых, Эльвира Черникова и Александр Малахов о выдающихся женщинах нашей страны, начиная с 11 века: об Анне Ярославне – младшей дочери князя Ярослава Мудрого, ставшей французской королевой, о Василисе Кожиной – предводительнице партизанского отряда в Отечественной войне 1812 года, об Екатерине Трубецкой – жене декабриста С. Трубецкого, о Римме Ивановой – сестре милосердия в годы первой мировой войны.

Особое внимание они уделили женщинам, участвующим в Великой Отечественной войне: комсомолке Зое Космодеямьянской, танкисту Александре Симусенко, лётчице Евгении Жигуленко.

Рассказ сопровождался показом презентации по теме и песнями в исполнении солистов Кладовского ДК и ЦКР с. Бобровы Дворы.

Закончилось мероприятие поздравлением женщин с Международным женским днём.