Главная » 2019 » Май » 28 » Вечер поэтического настроения «Любовь – это сердце всего» г. Губкин
Вечер поэтического настроения «Любовь – это сердце всего» г. Губкин

Поэт с пламенным сердцем.

28 мая 2019 г. на базе  МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» г. Губкина библиотекари центральной районной библиотеки провели  вечер поэтического настроения по творчеству В.В. Маяковского «Любовь – это сердце всего».

Жизнь и творчество поэта сталинской эпохи («лучшего и талантливого поэта» по словам И. Сталина) вызывает до сих пор поток публикаций в прессе и непреходящий интерес.

Участники встречи познакомились с яркими, интересными и малоизвестными фактами из жизни  поэта, смогли услышать в записи живой голос самого Маяковского, который прочитал стихотворение «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче», посмотрели отрывки из фильмов, в которых он снимался -  «Заколдованная фильмой» и «Барышня и хулиган».

Ведущие встречи представили трибуна революции с новой стороны: они рассказали о Владимире Маяковском, как о нежном и любящем друге, поэте с большой буквы, а не чиновнике от поэзии, как долгое время считалось. И любил этот гениальный лирик, сам переживший трагедию человеческого существования, так же горячо и неистово, как  и выкладывал свои мысли и чувства в бесконечную стихотворную лестницу:

Послушайте!

Ведь, если звезды

зажигают –

значит – это кому-нибудь нужно?

Значит – это необходимо,

чтобы каждый вечер

над крышами

загоралась хоть одна звезда?!

Зрители узнали о непростой и красивой истории любви Владимира Маяковского и русской эмигрантки Татьяны Яковлевой, а также о любви к Лиле Брик, которая сопровождала его на протяжении всей  жизни.

В этом году исполнилось 89 лет со дня смерти поэта, но его стихи по прежнему волнуют слушателей, их заучивают наизусть, читают любимым.