Главная » 2018 » Июль » 6 » Вечер памяти «Героям Огненной дуги» с. Бобровы Дворы
Вечер памяти «Героям Огненной дуги» с. Бобровы Дворы

Вечер памяти «Героям Огненной дуги»

с. Бобровы Дворы

6 июля в Отделении милосердия с. Бобровы Дворы Скороднянского  дома-интерната для престарелых и инвалидов прошел вечер памяти «Героям Огненной дуги», посвященный 75-летию Победы  в Курской битве. Читатели Боброводворской сельской библиотеки прочли стихотворения, посвященные Курской битве и ее героям. Стихотворение «Прохоровка» Николая Истомина, «Курская битва» Аллы Артамоновой, «Посвящается ветеранам» Ольги Дрожжиной  и другие прозвучали в исполнении лучших юных читателей.

Заведующая библиотекой рассказала о беспримерном подвиге старшего лейтенанта Александра Горовца, сбившего 9 бомбардировщиков в бою и посмертно награжденным званием Героя Советского Союза. Юный читатель Натарова Яна подготовила для всех участников мероприятия викторину «Курская битва», победителем которой стал Бобков Анатолий Алексеевич.

Гость мероприятия, читатель Боброводворской библиотеки, бард  Виктор Рудольфович Бреда рассказал о своем отце Рудольфе Юрьевиче Бреда 1923 года рождения, который прошел «боевое крещение» в Прохоровке в 20-летнем возрасте. Рудольф Юрьевич был механиком-водителем танка  Т-34. Во время Прохоровского сражения получил тяжелое ранение, попав под огонь противника. Награжден двумя  орденами  Славы.

Для подопечных Отделения милосердия  был показан документальный фильм «Дорога брошена под Ржаву» о женщинах, наших землячках, участницах строительства Дороги мужества. Ведь именно Дорога мужества, открывшаяся в самый разгар Курской битвы, способствовала ее успешному завершению.  В исполнении В.Р. Бреда прозвучали две его музыкальные композиции «Воспоминания отца о Прохоровском сражении» и «Женская ветка железной дороги».

В завершение вечера в исполнении Натаровой Яны прозвучало стихотворение «Мы не хотим, чтоб на родной земле была война и люди погибали».

Все присутствующие почтили память героев Курской битвы.