Главная » 2016 » Декабрь » 14 » Вечер изящной словесности «Н.М. Карамзин: историк, поэт, писатель»
Вечер изящной словесности «Н.М. Карамзин: историк, поэт, писатель»

вечер изящной словесности «Н.М. Карамзин: историк, поэт, писатель»

Согласно Указу Президента РФ,  2016  год объявлен в России Годом Н. М. Карамзина,  в ознаменование 250-летия со дня рождения великого гражданина России. Вклад историка и писателя Н.М. Карамзина в отечественную культуру значителен,  в ЦРБ организован  цикл мероприятий, посвященных юбилею писателя. Это День информации «Карамзин Н.М.:  первый историк, последний летописец», авторитет имени «И будет его имя жить в России вечно», познавательная программа «Подвиг честного человека». В Единый день писателя 12 декабря, для любителей художественной литературы, прозы и поэзии, проведен  вечер изящной словесности «Н.М. Карамзин: историк, поэт, писатель» предоставивший возможность  узнать  интересные факты из жизни писателя, проявить себя: почитать вслух и по ролям  стихи, прозу, письма Н.М. Карамзина. Погружение в атмосферу культуры,  творчества, высокохудожественное слово историографа - родоначальника русской сентиментальной поэзии,  знакомство с мыслями великих людей о русском литераторе и историке, показали  огромную  роль, которую сыграл Карамзин в культуре и истории России, труд, над которым он работал более двух десятилетий  - «История Государства Российского» - не имеет никаких аналогов. В завершении мероприятия директор МБУК «ЦБС №2» Юханова Н.А. выразила благодарность всем, кто принял в нем участие. Итог встречи  подвели у книжной выставки-портрета «Слава Карамзина принадлежит России». Разделы выставки  «Сын российской державы», «Колумб русской истории»,  «Писатель, поэт  Н.М. Карамзин» знакомили с биографией, трудами писателя и историка, его художественными произведениями,  цитатами мыслителя и фотодокументами.