Мобильная версия сайта
Россия, 309145, Белгородская обл.
Губкинский район п.Троицкий
ул. Молодежная д.6
Tел.: +7(47241)7-80-35;
Факс: +7(47241)7-80-35;
E-Mail:gub-rajon@yandex.ru
Время работы:
Вторник, среда, четверг, пятница,
суббота, воскресенье с 10-00 до 20-00.
Выходной-понедельник.
О БИБЛИОТЕКЕ ЧИТАТЕЛЯМ КРАЕВЕДЕНИЕ КОЛЛЕГАМ МОЛОДЕЖНЫЙ ПОРТАЛ ДОСТУПНАЯ СРЕДА ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Книжные памятники Белгородчины
ЭЛЕКТРОННЫЕ КАТАЛОГИ И БАЗЫ ДАННЫХ БИБЛИОТЕК ОБЛАСТИ (гос. услуга)
БЕСПЛАТНЫЕ ОНЛ@ЙН УСЛУГИ
СФОРМИРУЕМ ФОНД БИБЛИОТЕКИ ВМЕСТЕ
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Главная » 2018 » Май » 25 » Вечер-фантазия «Живой родник народной песни» п. Троицкий
Вечер-фантазия «Живой родник народной песни» п. Троицкий
15:33

Вечер-фантазия «Живой родник  народной песни»

п. Троицкий

   25 мая в 11-00 часов в читальном зале центральной районной библиотеки состоялось итоговое мероприятие музыкальный вечер-фантазия «Живой родник  народной песни» муниципального проекта «Дышим и поём – здоровыми живём!»

   Русские народные песни живут уже века, и все это время они также дороги нашему сердцу, родителям, бабушкам и дедушкам, каждому поколению русского народа. Несомненно, русские народные песни – это душа России, такая широкая и загадочная. Они  раскрывают такие глубины, такие тайники русского характера, которые невыразимы, непостижимы в иных жизненных ситуациях. Русский человек пел и поет всегда – в горе и радости, в будни и праздники. Песня очень полно выражает особенности национального характера.  Прикоснуться к этому потрясающему миру и почувствовать всю его глубину  помог фольклорный ансамбль «Матанечка» Губкинского филиала Белгородского государственного института искусств и культуры, который красочно иллюстрировал  и дополнял рассказ ведущих о  жанрах народной песни. В его  исполнении прозвучали плясовые и лирические песни, саратовские припевки, обрядово-календарные и семейные песни.

   Вечер, наполненный народной музыкой,  песнями, танцами и хороводами излучал тепло и свет. Украшением его стало выступление участников проекта с разученными на занятиях по вокалотерапии песнями: русской народной песней «Во бору сосна зеленая»,  шуточной народной песней «Выгоняла стара баба», песней на слова Н. Рубцова «Зимняя песня» и  «Край соловьиный» на слова О. Болотова.  Зрители были восхищены выступлением новоявленных артистов и от всей души им аплодировали.

   Шквал положительных эмоций вызвал видеоролик, подготовленный администратором проекта Постниковой Г.П., который включал фото и видеоматериалы всех этапов проекта: анкетирование, медицинское обследование семейным врачом Соловцовым А.А., мастер-классы по дыхательной гимнастике А.Н. Стрельниковой и занятиям вокалотерапией. Участники проекта  с удовольствием вспомнили занятия, а зрители были удивлены и  сожалели, что не стали причастны к столь   увлекательному  и яркому  мероприятию.

   Русская народная песня всегда была и будет воплощением жизни народа и его культуры, его памяти, его исторического бытия, труда и отдыха, радости и горя, любви и разлуки. И есть надежда, что  русская песня будет жить в веках, а  вместе с ней и традиции нашего народа.

Есть у песни у народной.
Свойство вмиг людей роднить.
Жизнь с ней будет полнокровной.
Как нам песню не любить?!

 

Просмотров: 518
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
СКБР-2 Народная экспертиза опрос>