Главная » 2019 » Апрель » 24 » В библиотеке «Театральная бессоннница!» п. Троицкий
В библиотеке «Театральная бессоннница!» п. Троицкий

В библиотеке «Театральная бессоннница!».

В рамках ежегодной Всероссийской акции «Библионочь» Центральная районная библиотека МБУК «ЦБС №2» в посёлке Троицкий подготовила для своих читателей и гостей занимательную программу «Театральная бессонница!». Афишка-зазывалка всем заядлым театралам и просто любителям искусства настоятельно рекомендовала  посетить нашу Библионочь: «Торопитесь: лучше всё увидеть своими глазами, чем с завистью слушать впечатления других или прочесть информацию в газетах!».

Театрализованные миниатюры, конкурсы, викторины, увлекательные истории из жизни известных писателей и актёров, интерактивная фотозона у театральной тумбы, показ телеспектакля «Женитьба» по пьесе Н.В. Гоголя и многое другое было предложено  вечерним посетителям библиотеки.  Им  представилась возможность быть и артистами, и декораторами, и знатоками творчества А.С. Пушкина, И.А. Крылова, Н.В. Гоголя, произведения которых остаются для нас не только поучительной книгой, но и  спектаклями на мировых театральных подмостках.

В 2019 году мы отмечаем 210-летие со дня рождения Н. В. Гоголя. Почитатели и ценители творчества писателя отправились в мир любимых гоголевских героев,  в увлекательное путешествие по его произведениям, провели один час с Гоголем - «Ба! Знакомые всё лица!». Весёлая, бойкая, гостеприимная Солоха встречала гостей в стилизованном уголке украинской хаты.

На встречу со своими читателями  пришли и незабываемые  герои произведений Гоголя:  высокомерная, самовлюбленная красавица Оксана; молодой дворянин самого мелкого чиновничьего чина, хвастливый повеса Хлестаков; невероятно скупой старик Плюшкин, удивительно жадный  не только к зависимым от него крестьянам, но, прежде всего, к самому себе.

Интеллектуальная игра-викторина «Угадай героя» увела в мир литературных героев поэмы «Мертвые души»: гости угадывали персонажей по описанию внешности, обстановки, близкого окружения, продолжали фразы из произведения.  Слайд-презентация картин А. Куинджи помогла окунуться в таинство украинских вечёрок, а солисты ансамбля «Родные напевы»  пришли в народных костюмах, задали тон встрече исполнением народных песен.

Книжная  выставка-праздник   «Волшебный мир театра» познакомила посетителей Библионочи с замечательными книгами о талантливых драматургах, писателях, актёрах, режиссёрах, их произведениями, с историей театра,  нашими известными земляками – видными театральными деятелями  М.С. Щепкиным, Б.И. Равенских, Н. А. Сличенко.    К юбилею Н. В. Гоголя оформлены  книжные выставки-портреты «Гоголь – это целая эпоха!», «В сердце моём Русь -  одна только прекрасная Русь!». Электронная презентация «Я свершу свой путь…» более полно раскрыла личность Гоголя, как человека и гражданина.

Театральное кафе «Кушать подано!»  позволило посетителям сохранить ум и тело в тонусе с 18-00 до 23-00. В меню -  вареники с картошкой и грибами, картофель печёный и отварной с подрумяненным лучком,  сало с мягким хлебушком. И,  конечно -   горячий чай, а к нему абрикосовое варенье,  печенье и  конфеты с «театральными» названиями «Премьера» и «Маска».

Посетители  Библионочи  остались довольны, высказали восторженные отклики о приятно, с пользой проведенном вечере, а сотрудники библиотеки счастливы от того, что  наши задумки осуществлены и гости получили массу ярких  впечатлений  и добрых  воспоминаний.