Главная » 2019 » Май » 31 » Уличная акция «Курить не модно – дыши свободно!» п. Троицкий
Уличная акция «Курить не модно – дыши свободно!» п. Троицкий

Уличная акция «Курить не модно – дыши свободно!»

Многие знают о вреде курения табака, но, тем не менее, продолжают ежедневно затягиваться табачным дымом и получать удовольствие. Количество летальных исходов от курения гораздо больше, чем при дорожных авариях, употреблении наркотиков и других заболеваниях. Борьба с табачной зависимостью объединила многие страны, и теперь каждый год 31 мая проходит Всемирный день без табака. Инициатором события стала Всемирная Организация Здравоохранения, которая активно борется с никотиновой зависимостью курящих людей.

«Курить не модно – дыши свободно!» - под таким девизом, 31 мая, на улицах поселка Троицкий прошла уличная акция, которую подготовили и провели библиотекари Центральной районной библиотеки и волонтеры МБОУ «Троицкая СОШ». Старшеклассники призывали всех курильщиков отказаться от сигарет хотя бы на один день и задуматься о том, насколько вредит здоровью курение. Вместо сигарет волонтеры раздавали прохожим вкусные конфеты. Ко взрослому населению был направлен «призыв»: «Поменяй никотин на витамин!». Таким образом, «курящие» прохожие выбрасывали сигареты в подготовленную урну, а взамен получали витамины в виде аскорбиновой кислоты. В конце акции все обмененные сигареты были сломаны со словами «Прощайте вредные привычки, здравствуй здоровый образ жизни!!!». Если хоть один курильщик после проведения акции задумается о вреде этой пагубной привычки и попытается бросить, или подросток поймёт, что курить, не так уж и модно - значит, усилия активистов были не напрасны.