Главная » 2021 » Июнь » 9 » Участие в областном семинаре
Участие в областном семинаре

Библиотеки региона и экологическое просвещение населения:

эксперименты, новации, достижения

9 июня 2021 года заместитель директора по работе с детьми МБУК «ЦБС №2» Губкинского городского округа Валентина Николаевна Переверзева приняла участие в областном семинаре «Библиотеки региона и экологическое просвещение населения: эксперименты, новации, достижения». Семинар прошел в рамках Школы экологической культуры на базе Яблоновской модельной библиотеки Корочанского района.

На семинаре были рассмотрены результаты реализации проектной деятельности муниципальных библиотек по формированию комфортной среды обитания, содействию развитию экологического туризма в Белгородской области, продвижению брендов территорий, популяризации здорового образа жизни, а также позитивный опыт работы библиотек по формированию культуры ответственного потребления.

В ходе мероприятия состоялась презентация лучших проектов областной акции «Библиотечный дворик». Победителями акции признаны 4 коллектива Централизованных библиотечных систем области, среди которых и коллектив центральной районной детской библиотеки Губкинского городского округа. Валентина Николаевна Переверзева представила проект «Сохраним дом, в котором живем», направленный на формирование экологической культуры и экологического сознания подрастающего поколения, воспитание бережного отношения к миру природы через книгу и творческую деятельность.

Специалисты муниципальных библиотек ознакомились с материалами площадки «ЭКОБиблиоиздат», фотозоны «ЭКОдворик», тематической площадки по пчеловодству «Умный улей».

Для участников семинара состоялась экскурсия в просветительный центр «Город-крепость “Яблонов”».