Главная » 2014 » Декабрь » 2 » «Ты был подобен молниям и тучам…»
«Ты был подобен молниям и тучам…»

«Ты был подобен молниям и тучам…»

Центральная районная детская библиотека присоединилась к Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств». Вечером 3 ноября двери нашей библиотеки были широко открыты для читателей.

Работниками центральной библиотеки был подготовлен литературно – творческий урок.

«Ты был подобен молниям и тучам,

Бегущим по нетронутым путям…», посвященный 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова.

Главной темой нашего мероприятия было «Художественное творчество» по произведениям М.Ю.Лермонтова.

На мероприятие пришли ребята из МБОУ ДОД «Троицкая школа искусств» вместе с заведующей отделением художественного воспитания, преподавателем изобразительного искусства высшей квалификационной категории Бочаровой Татьяной Васильевной. Татьяна Васильевна рассказала ребятам о многих выдающихся художниках – пейзажистах: Шишкине И. И., Васильеве, Репине И. Е. и др. Ребята узнали много интересного о творчестве и о картинах, которые были написаны этими художниками.

Библиотекари познакомили детей с творчеством М.Ю.Лермонтова. Ребята узнали о том, что Михаил Юрьевич был не только очень талантливым поэтом, но также замечательным художником, музыкантом, сочинял музыку на собственные стихи.

Работники библиотеки прочитали два стихотворения поэта: «Тучи» и «Парус». Проанализировали их вместе с детьми. И ребята с большим энтузиазмом взялись за работу. Они рисовали гуашью и масляными красками иллюстрации к этим стихотворениям.

Рисунки получились замечательные. В конце мероприятия было сделано фото на память, на котором дети стояли каждый со своим рисунком. Была оформлена выставка рисунков «Белеет парус одинокий».

Дети приняли участие в акции с целью поддержки чтения, повышения имиджа библиотеки, чтобы попробовать свои силы в направлении искусства и научиться чему – то новому, а также в организации новых форматов и проведения свободного времени.

Привлеченные творческой обстановкой, теплой атмосферой и общением участников мероприятия в библиотеку подтянулись и другие посетители ребята. И всем здесь нашлось место, всем гостям мы были рады!

Судя по одобрительным отзывам присутствующих участие во всероссийской акции «Ночь искусств» мы надеемся, станет для центральной детской библиотеки доброй традицией.

Л.Головина, библиотекарь читального зала центральной районной детской библиотеки МБУК «ЦБС №2»Губкинского округа.