Главная » 2022 » Ноябрь » 2 » Творческий вечер «Постучу в ваше сердце…»
Творческий вечер «Постучу в ваше сердце…»

Творческий вечер «Постучу в ваше сердце…»

Прекрасной осенней порой, в  Центральной районной библиотеке состоялся творческий вечер «Постучу в ваше сердце…» - встреча с удивительной женщиной -  Галиной Валерьевной Щербининой и поэтом-бардом Проскуриным Владимиром Васильевичем.

Галина Валерьевна является членом Союза писателей России и Российского Общества Современных Авторов (РОСА).  Она родилась в  Новооскольском районе Белгородской области,  её родители - Раиса Петровна и Валерий Фёдорович - всю жизнь проработали в колхозе.  Галина получила среднее техническое образование по специальности полиграфист. Сейчас Галина Валерьевна со своей  семьёй живет в городе Старый Оскол, но никогда не забывает о родном хуторке Грачевка.

Её стихи были опубликованы в газете «Пионерская правда», а первый поэтический сборник «Я в жизнь вошла…» вышел в 2000 году, затем были ещё 11. Произведения Галины Валерьевны Щербининой включены в коллективные сборники и альманахи, публикуются в местной, областной и центральной прессе.

В автокатастрофе, произошедшей в 1989 году, Галина Щербинина получила травму,  которая привела к потере зрения и частично слуха. На некоторое время  показалось, что жизнь померкла. Но Галина Валерьевна, с её неиссякаемой жизнерадостностью, неуёмной любовью к родной земле и  людям,  остаётся оптимистом, идёт наперекор судьбе и побеждает. Рядом с ней всегда муж Василий,  сыновья Виктор,  Пётр и  дочь Катюша – как подарок судьбы, родившаяся у Галины в 43 года.

Галина Валерьевна наделена  волшебным  даром  -  душой видеть,  слышать и понимать чудесные мгновения человеческой жизни. Несмотря на тяжелый недуг, из-под пера этой замечательной  женщины выходят талантливые, пробирающие до самого сердца  стихи.

Галина Валерьевна ведет активную творческую жизнь, выступает со своими стихотворениями в школах, библиотеках, домах культуры, в музеях.

С большим вниманием слушали поэтессу, творчество которой звучит как песня, как исповедь, как признание в любви.  Галина Валерьевна призналась, что музыка поэзии живёт с ней  с давних пор, строки рождаются, как реакция,  на любое событие, тронувшее душу и сердце.  Видимо поэтому, стихи Галины Валерьевны Щербининой положены на музыку многими  композиторами Белгородчины. Один из них -  Проскурин Владимир Васильевич,  староосколец,  который вместе с  Галиной Валерьевной принял участие в творческой встрече. Он исполнил душевные  песни, созданные на стихи талантливой поэтессы и свои музыкальные произведения. Владимир Васильевич, с присущим ему лёгким юмором,  поведал  об интересных  встречах и забавных случаях из жизни.

Трепетная любовь Галины Валерьевны к родному краю, его истории и культуре,  буквально поразила. Несмотря на усталость, не близкое расстояние от Старого Оскола до посёлка Троицкий, не стали препятствием для её давнего огромного желания  посетить мемориально-культурный комплекс В.Ф. Раевского в селе Богословка. Сотрудники музея провели для прекрасной талантливой женщины с открытой  душой и щедрым сердцем экскурсию по залам музея, воодушевились общением с ней.

Галина Валерьевна Щербинина,  оставила автограф и дарственную надпись на новом сборнике стихов «Страна моей мечты», с рисунками её дочери Екатерины Щербининой,   для  читателей,  сотрудников библиотеки и  музея.

Встреча с Галиной Валерьевной, Владимиром Васильевичем – людьми творческими и увлеченными, впечатлила,  заставила о многом задуматься и вынести важный  жизненный урок: никогда не стоит падать духом,  пасовать перед жизненными трудностями, беречь своих родных, единственных и неповторимых.