Главная » 2017 » Июль » 18 » Строителям железнодорожной ветки Старый-Оскол - Сараевка посвящается
Строителям железнодорожной ветки Старый-Оскол - Сараевка посвящается

Героико-патриотическая встреча «Мы отстояли право жить», прошедшая 18 июля в читальном зале Губкинской центральной районной библиотеки, была посвящена славной дате в истории Великой Отечественной войны – строительству железнодорожной ветки Старый Оскол - Сараевка. В ее возведении принимали участие железнодорожные бригады Воронежского фронта и тысячи местных жителей в основном женщины, подростки, в распоряжении которых были всего лишь носилки, кирки, лопаты, гужевые подводы да собственные руки и одно на всех желание – Победа!

На встрече присутствовали члены Совета ветеранов войны и труда п. Троицкий, ребенок войны Горбунов С.Т. и участница строительства железной дороги Пасунькина А.Ф. Их воспоминания о страшных днях войны, пережитых в юности,  глубоко тронули всех присутствующих. Анна Федоровна участвовала в строительстве с первого до последнего дня, помнит как глубоко ночью, не чувствуя от усталости тела, засыпали вповалку на погребе у местной жительницы, и даже не чувствовали жёсткости и колючести подстеленной соломы.