Главная » 2014 » Февраль » 25 » «Слов русских золотая россыпь»
«Слов русских золотая россыпь»

«Слов русских золотая россыпь»

Дар слова возвышает человека над миром всего живого. Жизнь  людей немыслима без языка, без речи. Слово – это средство общения между людьми, способ обмена информацией. Нередко мы судим  о людях потому, что и как они говорят, какими собеседниками являются. Правильно произносить слова очень важно! Нужно как можно чаще обращаться к словарю, в котором даются правильные ударения слов, такой словарь называется орфоэпическим.

В детской библиотеке прошло очередное занятие клуба «Я и Мы», которое было посвящено Международному дню родного языка. Ребята с удовольствием подбирали слова – антонимы, разгадывали шарады, продемонстрировали умение  быстро произносить скороговорки, отгадывали загадки.

Участники клуба в течение всего мероприятия открыли  для себя много полезного и нового, например то, что из-за знаков препинания может измениться весь смысл предложения.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Слов русских золотая россыпь» и проведен  обзор литературы. Все мероприятие сопровождалось слайд – презентацией. Для ребят был показан отрывок из мультфильма «В стране невыученных уроков», который отражает всю важность знания русского языка.