Главная » 2019 » Февраль » 11 » Слайд – презентация «Секретное досье про лесное братство» с. Вислая Дубрава
Слайд – презентация «Секретное досье про лесное братство» с. Вислая Дубрава

Слайд – презентация

«Секретное досье про лесное братство»

с. Вислая Дубрава

На базе Вислодубравской средней школы прошли мероприятия из цикла «Писатели натуралисты – детям!». Первая часть мероприятия была посвящена 125 – летию со дня рождения детского писателя, натуралиста Виталия Валентиновича Бианки. На час писателя «Полна загадок его чудесница природа» были приглашены дети младшего школьного возраста.

С помощью слайд – презентации «Секретное досье про лесное братство» и просмотра литературы «Лес чудес Виталия Бианки» заведующая Вислодубравской модельной библиотекой Л. В. Титова познакомила ребят с жизнью и творчеством писателя.

В своем выступлении библиотекарь особо остановилась на произведении писателя «Лесная газета», над которой он трудился с 1924 года до конца жизни, постоянно внося какие – то изменения. Ребята приняли участие в викторине «Угадай, кто это?» где им необходимо было угадать персонажи произведений писателя, с заданиями которой школьники прекрасно справились, затем все дружно отвечали на вопросы кроссворда «Лесная головоломка».

Вторая часть встречи прошла в форме литературного урока - знакомства «Зеленые страницы» Нины Павловой», который был посвящен творчеству детского писателя Нины Михайловны Павловой. В этот день 8 февраля многие детские учреждения страны присоединились к III Межрегиональной акции «Читаем книги Нины Павловой» и мы не осталось в стороне от такого мероприятия. Ребята посмотрели электронную презентацию «Травинкина премудрость ростовской писательницы Н. Павловой» узнали о том, что Нина Михайловна по профессии ботаник-исследователь, привыкшая говорить с природой языком опытов и наблюдений, что еще в тридцатые годы она принесла свои первые рассказы о природе известному писателю биологу Виталию Бианки. Он одобрил их. Потом Нина Михайловна написала много рассказов и сказок для детей: «Селагинелла – дитя пустыни», «Не так как в сказке», «У всякой пташки – свои замашки», «Живая бусинка», «Разными глазами», «Зимние гости», «Не видели – увидим» и другие.

Ребята приняли участие в интерактивной игре по ее произведениям «Мышонок и другие…», ответили на вопросы биолого- экологической викторины «Загадки живой природы». В конце мероприятия все получили в подарок книжные закладки «Зеленый мир – наш добрый друг!».