Главная » 2017 » Август » 14 » Скородное. Праздник наш — Медовый спас!
Скородное. Праздник наш — Медовый спас!

Праздник наш — Медовый спас!

Спас - это древний праздник земледельческого календаря, приуроченный ко времени созревания зерновых культур, овощей, фруктов и других даров земли. В августе отмечают сразу три праздника, называемых в народе: медовый Спас, яблочный Спас и ореховый Спас, в праздновании которых тесно переплелись народные и христианские традиции.

В Скороднянской земской библиотеке стало доброй традицией поздравлять пожилых и инвалидов с Дома - интерната с. Скородное с православным праздником Медовый спас, на котором пожилые люди познакомились с историей возникновения этого праздника, народными  обычаях и приметами связанных с ним. Они узнали, что «Спас», является сокращением слова «спаситель» и каждый из них имеет свое народное название: первый – «Медовый спас», второй – «Яблочный спас», третий – «Ореховый спас», откуда пошла традиция на Медовый Спас есть медовый рулет с маком, как определить качество меда. Целительные свойств меда и душевные «посиделки» на свежем воздухе стали залогом хорошего самочувствия у пожилых людей.