Главная » 2021 » Март » 4 » ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ ПОЖИЛОГО ПАЦИЕНТА
ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ ПОЖИЛОГО ПАЦИЕНТА

ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ ПОЖИЛОГО ПАЦИЕНТА

Дорогие друзья! Читатели! Доводим до вашего сведения, что по инициативе Белгородского регионального отделения ООО «Союз пенсионеров», ОГБУЗ «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики», ОГКУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» и ГБУК «Белгородская государственная универсальная научная библиотека» с 17 февраля 2021 года на базе общедоступных библиотек Белгородской области начнет свою реализацию партнерский проект «Школа пожилого пациента. Просто о сложном: секреты долголетия» (далее – Школа), направленный на поддержку здоровья пожилых белгородцев и формирование у них мотивации на долголетие.

Основные задачи Школы: – профилактика преждевременного старения; – мотивации к оздоровлению, приверженности к лечению и выполнению рекомендаций врача; – формирование умений и навыков по самоконтролю за состоянием здоровья, оказанию первой доврачебной помощи; – формирование навыков и умений по снижению неблагоприятного влияния на здоровье поведенческих факторов риска (питание, двигательная активность, управление стрессом, отказ от вредных привычек); – формирование установок на здоровый образ жизни. Проект предполагает подготовку виртуальных лекций медицинских специалистов по проблемам поддержки здоровья пожилых, трансляцию этих лекций на базе общедоступных библиотек, а также ответы медиков на вопросы людей пенсионного возраста, касающихся вопросов их здоровья.   Видеолекции будут выставлены на официальной странице БГУНБ в социальной сети «Однокласники» https://ok.ru/bgunb31 (в соответствии с планом лекционной деятельности), а также на YouTube-канале Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики. https://www.youtube.com/watch?v=cm87FBAg8pc&list=PLe12E8J61YnIyJyhAiwoeQ6ROw8SXEvhr В рамках данного проекта все библиотеки Муниципального бюджетного учреждения культуры "ЦБС №2" Губкинского городского округа выступят в качестве площадок, на которых будут транслироваться видеолекции. Приглашаем всех желающих стать участником проекта.