Главная » 2021 » Март » 12 » Широкая Масленица
Широкая Масленица

Широкая Масленица

Много интересных праздников у русского народа, один из самых запоминающихся – «блинная неделя» или Масленица. Со времен язычества она знаменует проводы зимы и встречу весны.

На масленичной неделе 12 марта сотрудники центральной районной библиотеки провели народное гулянье «Масленица хороша – широка её душа». Об истории празднования Масленицы, ее традициях, играх и забавах рассказала Е.Н. Кононова. Собравшиеся с удовольствием приняли участие в викторинах и конкурсах загадок, которые провела И.А. Молозина. Организаторам праздника удалось создать атмосферу всеобщего торжества и веселья. На площадке перед библиотекой можно было угоститься горячим чаем с главным героем Масленицы – ароматным золотистым блином, о котором русский писатель А. Куприн писал: «Блин кругл, красен и горяч, как настоящее щедрое солнце».