Главная » 2015 » Май » 15 » Счастливый май, победный май
Счастливый май, победный май

«Счастливый май, победный май»

7 мая накануне праздника дня Победы в  Великой Отечественной войне, в центральной районной детской библиотеки прошла Международная акция «Читаем детям о войне». Участниками акции стали учащиеся 4 – х классов Троицкой школы.

Мероприятие началось   видео – роликом песни  «И прадед мой с войны вернулся». Участникам мероприятия было рассказано и  том, что на хрупкие детские плечи легла тяжесть военных невзгод и бедствий. Оказавшись в самом пекле, дети выносили порой то, что было не под силу и  взрослым. Горькое  сиротство, разрушенные дома, вражеские лагеря, угон в германское рабство, беспросветное голодное существование на оккупированных территориях – вот что стало уделом сотен тысяч детей, но они не склонили головы перед страшным и жестоким врагом. Библиотекарями и самими ребятами были прочитаны отрывки из произведений, посвященные  подвигам  юных героев, защищавших свою Родину.

Ведущие задавали детям вопросы викторины, посвящённые подвигам их сверстников. Отвечая на вопросы, по  глазам ребят было видно, что их  сердца не остались равнодушными.

Всё мероприятие сопровождалось слайд презентацией «Детям войны посвящается» В конце проведения акции  вниманию ребят была представлена электронная книжная выставка «Твои ровесники на войне», после которой ребята ушли домой с понравившимися книгами.

Минутой молчания участники акции почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

Сегодняшнее поколение учится у своих ровесников военных лет беззаветной преданности и любви к своей Родине, смелости, достоинству, мужеству и стойкости.

Библиотекарь  центральной детской библиотеки

МБУК «ЦБС №2» Л.Топорова