Главная » 2018 » Июнь » 13 » Разговора учащихся 9-х классов «Соблазн велик, но жизнь дороже» п. Троицкий
Разговора учащихся 9-х классов «Соблазн велик, но жизнь дороже» п. Троицкий

Разговора учащихся  9-х классов

«Соблазн велик, но жизнь дороже»

п. Троицкий

Почему наркотики, табак и алкоголь являются страшной бедой? В чем заключается их коварство? Как обезопасить себя? Как сохранить свое здоровье?  Эти и другие вопросы стали предметом актуального разговора учащихся  9-х классов Троицкой  школы «Соблазн велик, но жизнь дороже», прошедшем 13 июня.

Цель мероприятия: формирование активной жизненной позиции, здорового образа жизни и сознательного отказа от вредных привычек и зависимостей. Ведущая Е.Н. Кононова – гл. библиотекарь отдела обслуживания МБУК «ЦБС №2»  начала встречу  с рассказа   о том, что такое привычки, какими они бывают.

Далее разговор продолжился  об алкоголизме, был сделан акцент на проблеме пивного алкоголизма среди детей и подростков.  Особое внимание в процессе общения было уделено такому новому наркотику, как «спайс», были выяснены  причины появления вредных привычек: слабость характера, дурная компания, желание казаться взрослым,  простое любопытство.

Подростки активно включились в разговор, приводили примеры из жизни, как вредные привычки пагубно влияют на здоровье и поведение человека, размышляли над тем, стоит ли связывать свою жизнь с употреблением алкоголя,  психотропных веществ. Вместе с библиотекарями ребята «развеяли» некоторые мифы о наркомании, алкоголе и табакокурении, научились твёрдо говорить «нет» на предложение закурить и единодушно высказались за здоровый образ жизни.

В заключении школьники сделали вывод, чтобы не стать рабом вредных привычек, нужно выполнять три правила:  не скучать, найти себе занятие по душе, узнавать мир и интересных людей и ни в коем случае не пробовать спиртное и наркотики. А нам остаётся только надеяться, что каждый присутствующий сделает для себя правильные выводы в пользу здорового образа жизни без вредных привычек.

Информационную поддержку оказывала выставка «Знать - чтобы жить!», где были представлены актуальные материалы по их профилактике.