Мобильная версия сайта
Россия, 309145, Белгородская обл.
Губкинский район п.Троицкий
ул. Молодежная д.6
Tел.: +7(47241)7-80-35;
Факс: +7(47241)7-80-35;
E-Mail:gub-rajon@yandex.ru
Время работы:
Вторник, среда, четверг, пятница,
суббота, воскресенье с 10-00 до 20-00.
Выходной-понедельник.
О БИБЛИОТЕКЕ ЧИТАТЕЛЯМ КРАЕВЕДЕНИЕ КОЛЛЕГАМ МОЛОДЕЖНЫЙ ПОРТАЛ ДОСТУПНАЯ СРЕДА ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Книжные памятники Белгородчины
ЭЛЕКТРОННЫЕ КАТАЛОГИ И БАЗЫ ДАННЫХ БИБЛИОТЕК ОБЛАСТИ (гос. услуга)
БЕСПЛАТНЫЕ ОНЛ@ЙН УСЛУГИ
СФОРМИРУЕМ ФОНД БИБЛИОТЕКИ ВМЕСТЕ
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Главная » 2018 » Март » 14 » Путешествие по страницам православной литературы «Духовной книги благодать». п. Троицкий
Путешествие по страницам православной литературы «Духовной книги благодать». п. Троицкий
10:24

Путешествие по страницам православной литературы

«Духовной книги благодать».

п. Троицкий

  1.    14 марта в России отмечают День православной книги, который учреждён решением Священного Синода Русской православной церкви в 2009  году. Эта дата выбрана не случайно – в 1564 году, в марте, была выпущена московским первопечатником Иваном Фёдоровым первая на Руси печатная книга. Она предназначалась для церковного богослужения. Это явилось важным событием в плане развития культуры. Тираж книги составлял 2 тысячи экземпляров. До наших дней сохранился только 61 экземпляр. С тех далеких времен книга стала неотъемлемой частью нашей жизни.

   В замечательный праздник  - День православной книги, в центральной районной библиотеке состоялась встреча - путешествие по страницам православной литературы «Духовной книги благодать». Путешественниками или паломниками, как правильнее было бы сказать, стали  девятиклассники Троицкой СОШ  с протоиереем Спасо-Преображенского собора  Георгием Беличко и сотрудниками библиотеки.

    Это была тёплая, добрая встреча с батюшкой, который   смог подобрать   ключик  к сердцам юношей и  девушек и, что особо приятно,  состоялась она по просьбе ребят – участников Дня православной молодёжи с отцом Георгием, в феврале текущего года.   Отец Георгий  - интересный собеседник. Своими    размышлениями о добродетели, рассказом о Библии, истории книгопечатания и примерами из своей священнической службы он вовлёк школьников в общение, заставил задуматься и сделать выводы для себя о смысле жизни,  значимости полученного образования, важности обращения к литературной классике, православной книге.

   Книжная выставка,  викторина  «По страницам православных книг»  помогли раскрыть богатое наследие духовной литературы, её основ и истоков. Радостное событие для наших читателей и сотрудников библиотеки, которое можно считать маленьким чудом, произошло накануне.  

   Интернет-магазин «Благовест», при  участии настоятеля Свято-Троицкого храма иеромонаха Стефана, оплатил 15 тысяч рублей на приобретение  православной и духовно-нравственной  литературы. Книги эти  интересны  не только для прихожан,  верующих, но  и для читателей  - молодёжи, детей, подростков и взрослых.

   Наше паломничество завершилось благополучно, но остались ещё вопросы, которые школьники хотели бы обсудить с замечательным батюшкой. Расстались с благодарностью за подаренные книги, интересное, увлекательное простое  общение и надеждой на ещё не одну встречу в стенах библиотеки с отцом Георгием. Хочется верить,  что  путешествие с книгой  не  закончилось и  наши читатели  и дальше  будут погружаться в удивительный мир духовной литературы.

 

Просмотров: 515
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
СКБР-2 Народная экспертиза опрос>