Главная » 2014 » Июнь » 20 » «Проживи свою жизнь! Скажи наркотикам – НЕТ!»
«Проживи свою жизнь! Скажи наркотикам – НЕТ!»

«Проживи свою жизнь! Скажи наркотикам – НЕТ!»

Проблема наркотической зависимости среди молодежи не перестает волновать наше общество. Проблема наркомании – это трагедия и для всей страны, и для каждой семьи в отдельности.

В канун Всемирного Дня борьбы против наркомании работниками МБУК ЦБС №2 было организован и проведен вечер «Проживи свою жизнь! Скажи наркотикам – НЕТ!». Мероприятие проходило в рамках заседания Школы здоровья «Здравствуйте», которая была организована на базе нашей библиотеки в 2009 году.

За это время сложилось тесное сотрудничество с Губкинским центром медицинской профилактики. Врачи центра частые гости на наших мероприятиях по здоровому образу жизни. Так и сегодня, на встречу с юношами и девушками Троицкой школы приехали директор медицинского центра Иванов Сергей Михайлович, врач-нарколог Загуменов Владимир Анатольевич, детский врач-гинеколог Куракина Марина Николаевна.

Вначале встречи, ведущие М. Колыхалова - главный библиотекарь отдела обслуживания МБУК ЦБС №2 и Е. Кононова – методист Троицкого дома культуры привели статистику одной из самых страшнейших бед современности – наркомании. Звучали содержательные стихи на заданную тему. На протяжении всего вечера звучали музыкальные композиции молодежных групп: «Звери», « Братья Гримм», «Агата Кристи», «Многоточие», отрывки из песен Земфиры. Большой интерес вызвало выступление волонтерской группы «Позитив». Они продемонстрировали сценку, где наглядно ребята увидели, что может сделать с подростками употребление наркотиков. Молодого человека по имени Ден сыграл Артем Сотников, роль Макса, Подьяков Максим. Лиза Елфимова играла роль «мозга», а роль наркотика, который заманивает в свои сети молодежь, великолепно сыграла Берлизева Нина.

Мероприятие сопровождалось видео – презентацией о здоровом образе жизни. В зале была оформлена книжная выставка «Время быть здоровым». На столах была размещена печатная продукция в виде буклетов, плакатов, листовок, которые привезли медицинские работники. В заключение мероприятия ведущие обратились к молодому поколению с призывом: «Надеемся, что вечер сегодняшний послужит примером и уроком, мы уверены, что никто из вас не совершит необдуманных поступков. Выбор – за вами!». Затем заведующая юношеской библиотекой М. Топорова подарила ребятам буклеты, дайджесты, листовки. На память о встрече были сделаны памятные фотографии.