Главная » 2020 » Февраль » 6 » Прошел митинг – реквием «Дороги судьбы – дороги Победы» с. Вислая Дубрава
Прошел митинг – реквием «Дороги судьбы – дороги Победы» с. Вислая Дубрава

Прошел митинг – реквием

«Дороги судьбы – дороги Победы»

В селе Вислая Дубрава у мемориала погибшим односельчанам в годы Великой Отечественной войны прошел митинг – реквием «Дороги судьбы – дороги Победы», посвященный 77 – годовщине освобождения Губкинского района от немецко – фашистских оккупантов.

На мероприятии присутствовали: начальник управления архитектуры и градостроительной политики, главный архитектор Губкинского городского округа Г. Н. Бондаренко, глава Вислодубравской территории А. Н. Круговых, работники бюджетных организаций, школьники, жители села. В официальной части мероприятия вспомнили героическое прошлое наших земляков, очевидцев и участников Великой Отечественной войны, период оккупации района, трудовой подвиг в тылу врага, всех тех, кто приближал Великую Победу. Минутой молчания почтили память погибших на фронтах войны.

В продолжении встречи состоялся краеведческий час «Родной край в годы войны». В рамках мероприятия прошла патриот – викторина «Листая летопись Великой Отечественной». В ней приняли участие 2 команды: «Патриоты» - учащиеся Вислодубравской школы и «Наследники Победы» - жители старшего поколения вислодубравцев. В ходе состязания победила команда «Наследники Победы», которые дали напутственные слова молодому поколению: «Изучайте историю своей Родины и помните подвиг советского народа, который спас весь мир от фашистского рабства».

Заведующая библиотекой Л. В. Титова рассказала присутствующим о том, что в год Памяти и славы работа библиотеки проходит под девизом «Читать о войне, чтобы помнить…». Их вниманию была предложена презентация книжной выставки «Минувших дней святая память». В ходе разговора познакомила с фотографиями и фронтовыми письмами односельчан, с книгой «Фронтовые дороги вислодубравцев», в которой рассказывается о 928 земляках, участниках Великой Отечественной войны.

Провела обзор художественных произведений о войне авторами которых являются писатели – фронтовики К. Симонов, Б. Васильев, Ю. Бондарев, В. Быков, А. Твардовский, а также белгородские писатели В. Шаповалов, И. Чернухин, Л. Кузубов, Ю. Яровой и др. Эти и другие книги представлены в разделе книжной выставки «В книжной памяти мгновения войны».

В читальном зале библиотеки книжная выставка «Минувших дней святая память» будет экспонироваться весь юбилейный год.