Главная » 2022 » Май » 13 » Профилактика катаракты и глаукомы
Профилактика катаракты и глаукомы

Профилактика катаракты и глаукомы

11 мая в Центральной районной библиотеке прошел онлайн-лекторий «Диалоги о здоровье» со специалистом ОГБУЗ «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» А. Н. Цыганковым на тему «Профилактика катаракты и глаукомы». Среди всех заболеваний органа зрения катаракта и глаукома занимают лидирующие позиции. Именно эти патологии чаще всего становятся причиной значительного ухудшения остроты зрения, особенно в пожилом возрасте. Эти болезни имеют абсолютно разные механизмы образования и развития, однако бытует ошибочное представление о схожести патологий. Пациенты их часто путают и не знают, насколько серьезными могут быть последствия для функции органа зрения. Важно вовремя проходить профилактические осмотры – после достижения 40-летнего возраста по нормативам рекомендуется не менее одного раза в год проводить измерение внутриглазного давления, а в случае повышенного риска развития глаукомы следует увеличить частоту обследования до 2 раз в год. Раннее выявление любых патологических изменений – гарантия успешного лечения и профилактики развития осложнений. Специалист  рассказал о  возрастных офтальмологических патологиях, их профилактике и лечении. Вопросы, которые заинтересовали наших читателей, будут переданы специалистам и освещены на следующей прямой онлайн-трансляции.