Главная » 2015 » Апрель » 3 » «Прочтите это немедленно!»
«Прочтите это немедленно!»

«Прочтите это немедленно!»

2 апреля, в Международный день детской книги, в центральной детской библиотеке, в 12.00 часов дня прошла акция «Прочтите это немедленно».

Детям, было, рассказано  о том,  что 2015 год в России объявлен Годом литературы, и в этот день во всех городах и селах Белгородчины проходит акция «Прочтите это немедленно!».

Библиотекари предлагали детям прочитать несколько строк  из книги  писателя - юбиляра А. Грина «Алые паруса». Ребята читали строки из книги и обсуждали сюжет произведения.  В акции приняло участие 17 детей 12 – 14 лет.

К мероприятию была оформлена красочная, предметная книжная выставка «Волшебный мир Александра Грина», на которой были представлены  книги писателя, портрет А. Грина, макет парусника с алыми парусами.

Так же акция прошла в трёх подготовительных группах детских садов «Сказка» и «Снежинка».

Библиотекари познакомили детей с детскими писателями – юбилярами. Затем они большим интересом читали строки из книг: Г. Х. Андерсена «Мир сказок», «Русалочка», «Дюймовочка», «Сказки», П. П. Ершова «Конёк – Горбунок» и Белгородского писателя В. Я. Череватенко «Самые весёлые», «Матильда».

Ребята читали книги на улице во время прогулки, а кто - то в обеденное время, а некоторые, забравшись в кроватку, засыпали с понравившейся книгой.

Все участники акции, а их было 40 человек, были приглашены в детскую библиотеку, продолжить знакомство с удивительным миром книги и чтения.

В течение года работники библиотеки будут рекомендовать книги писателей – юбиляров:  Д. Дефо, Х.-К. Андерсена, П. Ершова, А. Грина, С. Есенина, М. Шолохова, Л. Кассиля и Г. Троепольского, А. Твардовского, С. Смирнова  Джанни Родари, А. Лиханова, Гиваргизова и писателей – юбиляров Белгородчины: Владислав Мефодьевич Шаповалова, Игорь Андреевич Чернухина, Виктор Яковлевич Череватенко.