Главная » 2015 » Сентябрь » 16 » Праздник-презентация сборника "Родничок юных патриотов"
Праздник-презентация сборника "Родничок юных патриотов"

«Творим сказку»

16  сентября в Троицком   Доме  культуры состоялся большой праздник - презентация сборника творческих работ детей Губкинского района «Родничок юных патриотов» в рамках III этапа  проекта  «Выявление и развитие творческого потенциала детей,   проживающих в сельской местности, через  раскрытие интеллектуально-творческих  способностей» («Творим сказку»).
На торжество приехали  дети 20 территорий  Губкинского района, Горбатовский А. Н. – начальник управления культуры администрации Губкинского городского округа; Уваров Виктор Михайлович – руководитель издательства «Ассистент плюс», глава  Троицкой территориальной администрации Замараев А.М., директор МБОУ «Троицкая СОШ» Гончарова С.В., настоятель Свято – Троицкого храма о. Михаил и другие.
    В фойе ДК была оформлена развернутая выставка детских рисунков «Творим сказку», на которой были представлены работы детей Губкинского района. В зале царила праздничная атмосфера.Творчество юных писателей высоко оценил начальник управления культуры администрации Губкинского городского округа Горбатовский А. Н. Ведущие праздника познакомили детей с идеей создания 3 сборника «Родничок юных патриотов». Затем слово было предоставлено юным писателям, художникам и их наставнику из с. Кладовое это: Гончаров Никита, Казаринова Наташа, Вакула Серёжа, Ледовских Лена, Рыжих Лариса, Сапрыкин Алёша, Малахова Маша, Титова Ангелина, Черникова Эльвира, Черников Даниил, Булгаков Данил, Малахов Стасик и библиотекарь Л.И. Малахова, ребята создали трогательную сказку – быль «Бессмертный полк». Любовь Ивановна и юные авторы рассказали o том, как зародилась идея, такой героической, доброй, сострадательной, очень нужной нам всем сказки.

По сказке Кладовских ребят из первого сборника «Про старушку, пилотку и фруктовый сад», летом 2014 года был снят художественный фильм, главными героями которого стали  жители поселка Троицкий. Зрители после просмотра фильма получили огромное удовольствие.

Так же была отмечена работа Черкашиной Алики, которая   написала   замечательный   документальный рассказ «Гордость моей семьи», построенный на достоверных исторических материалах, взятых из бабушкиных архивов.

В сборнике «Родничок юных патриотов» есть рубрика «Детское поэтическое творчество» и самые юные поэты  Коробова Ангелина из села Корочка и Курчин Кирилл из поселка Казацкая Степь прочли свои стихи.

Оценку детскому творчеству в своем выступлении дал и руководитель издательства  ООО « Ассистент плюс» В.М. Уваров, который подарил книгу, в которую вошли 3 сборника «Родничок юных талантов», «Родничок спортивных сказок» и «Родничок юных патриотов».

Специалистами центральной детской библиотеки и 20 сельскими библиотеками «ЦБС № 2» реализован творческий проект «Творим сказку» в рамках которого, юные сельские жители писали, иллюстрировали, инсценировали свои сказки. Наши юные таланты  трудились над созданием сборника, который популяризирует патриотическое воспитание юных граждан нашей Родины.

Лучшие рассказы, сказки и рисунки вошли в замечательный сборник творческих работ«Родничок юных патриотов», который вышел в свет  в минувшем году в издательстве  ООО «Ассистент плюс».

Самым приятным моментом праздника стала торжественная церемония награждения авторов и художников, чьи работы вошли в сборник «Родничок юных патриотов». Н.А. Юханова директор МБУК «ЦБС №2» вручила каждому из них книгу и Почетную грамоту за участие.

Сборник творческих работ «Родничок юных патриотов» увидел свет и теперь «живет своей жизнью», но библиотекари Губкинского района не думают останавливаться на достигнутом: в этом году мальчишкам и девчонкам предлагается поучаствовать в новом  библиотечном проекте посвященном Году литературы в Российской Федерации Старые сказки на новый лад"

Просмотров: 820 | Теги: Сентябрь, 2015