Главная » 2018 » Январь » 18 » Праздник русского гостеприимства «С пряником жить веселей!» п. Троицкий
Праздник русского гостеприимства «С пряником жить веселей!» п. Троицкий

Праздник русского гостеприимства

«С пряником жить веселей!»

п. Троицкий

Пряники-пряники!

Что за чудо - пряники!

И с начинкой, и простые,

Облитые, расписные.

В читальном зале районной библиотеки 18 января прошел яркий праздник русского гостеприимства, посвященный излюбленному русскому лакомству – прянику!

Среди национальных угощений он занимает почетное место, потому что  известен во всем мире на протяжении многих столетий. Первые пряники на Руси назывались  «медовым хлебом», так как мед в них составлял почти половину от всех других ингредиентов. Позже в него стали добавлять лесные травы и коренья.

Для всех участников встречи был организован мастер-класс от Бирюковой Л.Г., по росписи вырезных пряников. Каждый желающих выбрал для себя понравившийся по форме пряник: «елочку», «новогодний шар», «валенок», «варежку», «домик», «человечка», «звездочку» и расписал сладкой разноцветной помадкой по своему желанию.

Много интересного участники узнали о тульских пряниках, первое упоминание о которых относится к 1685 году. Тульский пряник прославился своими вкусовыми качествами далеко за пределами России, еще в 1887 году  на Международной выставке в Париже  был представлен тульский пряник весом более пуда.

Видео-сюжет о музее тульского пряника содержал интересный рассказ о вкусном и полезном продукте.

Во время встречи звучали стихи о пряниках, участники разгадывали загадки о чае, сладостях, вспоминали пословицы и поговорки про пряники, а в конце встречи с удовольствием пили травяной чай с ароматными, вкусными  пряниками.