Главная » 2021 » Март » 14 » Православно - литературный вечер «Да не погаснет в душах свет»
Православно - литературный вечер «Да не погаснет в душах свет»

«Да не погаснет в душах свет»

- православно - литературный вечер.

Есть чудо на земле с названьем дивным – книга!

Великой красоты и сложности предел,

Животворящий сплав прошедшего и мига,

Фундамент для грядущих добрых дел.

Весна открывает целую череду самых светлых  и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, неделя славянской письменности и культуры, объединённая с праздником русского языка. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и День Православной Книги. Отмечается он 14 марта. Этот праздник, который стал ежегодным, был учрежден Священным Синодом русской Православной церкви по инициативе Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Он приурочен к дате выпуска книги диакона Ивана Фёдорова « Апостол», которая является первой, точно датированной печатной книгой на Руси.

В рамках празднования, в читальном зале Центральной районной библиотеки состоялся православно - литературный вечер  «Да не погаснет в душах свет».

Гость мероприятия – председатель отдела образования и катехизации  протоиерей Федор Сикуринец поведал присутствующим, что в наше время — время великих достижений науки, техники, «время замечательных открытий»,  наиболее сложным и великим является книга.  В ней заключен огромный духовный мир человечества.  Она остается главным источником, из которого мы черпаем знания. Также напомнил о вкладе в православную культуру святого благоверного князя Александра Невского, чье 800-летие широко отмечается в 2021 году.

Обращаясь к присутствующим, отец Федор отметил, что День православной книги, это хороший повод напомнить о значении книги и чтения в нашей жизни, значимость которых стали вытеснять современные технологии.

В Губкинском благочинии стало доброй традицией в этот день дарить православные книги, и этот раз не стал исключением, фонд библиотеки пополнился множеством новых изданий.