Главная » 2023 » Январь » 18 » Правильно питаемся – здоровыми останемся!
Правильно питаемся – здоровыми останемся!

Правильно питаемся – здоровыми останемся!

18 января для учащихся Троицкой «СОШ» в Центральной районной библиотеке им. В.М. Шаповалова прошло  мероприятие  «Правильно питаемся – здоровыми останемся!». В начале разговора ребята ответили на вопросы о том, что такое здоровье и от чего  оно зависит, как определить —  здоровы  вы или нет. Назвали показатели здоровья и перечислили факторы, от которых зависит здоровье.  Библиотекарь обратила внимание на один из основных факторов, влияющий на здоровье – правильное  питание. Присутствующие просмотрели видеоролик «Здоровое питание». Особое внимание было уделено информации о вреде чипсов, кетчупов, майонезов, газированных напитков и т.д., содержащих  эмульгаторы, канцерогены, химические пищевые добавки. Отметила, что быстрая еда, с красивым названием «Фаст Фуд», не просто вредна для нашего организма, а несёт серьезную угрозу. Частое употребление быстрой пищи чревато возникновением сердечных заболеваний, аллергии, ожирения, диабета. Таким образом, не только наше здоровье, но и внешний вид напрямую зависит от того, что, в каких количествах и как мы едим. На вопрос: «Как мы должны питаться, чтобы быть здоровыми?», — ответ один — это здоровое питание. Присутствующие узнали об основных правилах, на которых базируется правильное питание.  Затем ребята посмотрели  видеофильм «Что делать, чтобы быть здоровым? Правильно питаться».  Он  дополнил представление  о важности режима питания в течение дня. Подробнее остановились на принципах питания, объединённых диетологами в  пирамиду питания, благодаря которой можно самостоятельно составить свой рацион. Каждый для себя  сделал вывод, что без правильного питания здоровый образ жизни соблюдать невозможно. Поэтому, чтобы на долгие годы сохранить здоровье и молодость, нужно уметь правильно составлять свой дневной рацион с учетом всех необходимых калорий и полезных веществ. Завершилось мероприятие обзором литературы из фонда библиотеки, представленной  на   настольной книжной выставке с книгами по здоровому питанию.