Главная » 2015 » Май » 21 » «Повышение интереса сельского населения Губкинского городского округа к военно-патриотической литературе»

13 мая 2015 года в рамках проекта «Повышение интереса сельского населения Губкинского городского округа к военно-патриотической литературе» («Через книгу – к патриотизму») в Троицком Доме культуры проведена презентация «Строки, опалённые войной» по творчеству В.М. Шаповалова и видеокниги «Живая книга памяти Губкинского района».

Специалист Троицкого ДК Кононова Е. и сотрудник библиотеки Колыхалова М. были ведущими презентации, их солдатские пилотки и гимнастёрки очень точно подчёркивали торжественность встречи, причастность к великим событиям военной поры, гордость за подвиг наших земляков. Учащиеся из 5, 9 и 10 классов Троицкой средней школы вдохновенно, искренне сыграли в документальной композиции, повествующей о трагедии в хуторе Калиновка в 1942 году, описанные в книге В. Шаповалова «Руки матери» - писателя земляка, участника Великой Отечественной войны, Почётного гражданина Белгородской области. Присутствующие узнали много интересного о жизненном и творческом пути писателя, внимательно выслушали его видеообращение к молодому поколению. С интересом всматривались участники встречи в кадры, запечатлевшие воспоминания об ужасах войны наших земляков, которые вошли в уникальную видеолетопись «Живая книга памяти Губкинского района», цель которой – сохранить и донести до следующих поколений воспоминания о войне наших дедов и прадедов, бабушек и прабабушек. В мероприятии приняли участие и покорили душевным исполнением песен о войне коллективы Троицкого Дома культуры - народный вокальный ансамбль «Лирика», ансамбль эстрадной песни «Вдохновение».

В фойе Дома культуры была оформлена книжная выставка «Память, отлитая в слово», которая вызвала живой интерес. Её тематически ёмко и точно дополнил предметный ряд артефактов Великой Отечественной войны, пролежавшие в земле семь десятилетий – солдатские каски, котелок, осколки снарядов, патроны, пули, гильзы, которые предоставил читатель, член военно-патриотического клуба «Поиск» Дубровин Р. П.

На встрече присутствовали учащиеся Троицкой средней школы, жители посёлка Троицкий, строители железной дороги «Старый Оскол – Ржава», труженики тыла, дети войны, ветеранский актив. По состоянию здоровья участники Великой Отечественной войны не смогли присутствовать на встрече, в знак особой признательности за ратный подвиг, сотрудники библиотеки посетили их дома, вручили памятные подарки и цветы. Всего присутствовало более 250 человек.

Просмотров: 530 | Теги: июнь, 2015