Мобильная версия сайта
Россия, 309145, Белгородская обл.
Губкинский район п.Троицкий
ул. Молодежная д.6
Tел.: +7(47241)7-80-35;
Факс: +7(47241)7-80-35;
E-Mail:gub-rajon@yandex.ru
Время работы:
Вторник, среда, четверг, пятница,
суббота, воскресенье с 10-00 до 20-00.
Выходной-понедельник.
О БИБЛИОТЕКЕ ЧИТАТЕЛЯМ КРАЕВЕДЕНИЕ КОЛЛЕГАМ МОЛОДЕЖНЫЙ ПОРТАЛ ДОСТУПНАЯ СРЕДА ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Книжные памятники Белгородчины
ЭЛЕКТРОННЫЕ КАТАЛОГИ И БАЗЫ ДАННЫХ БИБЛИОТЕК ОБЛАСТИ (гос. услуга)
БЕСПЛАТНЫЕ ОНЛ@ЙН УСЛУГИ
СФОРМИРУЕМ ФОНД БИБЛИОТЕКИ ВМЕСТЕ
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Главная » 2015 » Март » 18 » «Потребитель! Знание – это Сила»
«Потребитель! Знание – это Сила»
10:05
   

«Потребитель! Знание – это Сила»

     15 марта  отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В рамках этого дня специалистами библиотеки был проведен Урок потребительской грамотности «Знай свои права на «5» - будет легче покупать!».  Международная федерация потребительских организаций в этом году сделала акцент на защиту прав потребителей в области здорового питания.

     Целью данного мероприятия было привлечение внимания к вопросам потребительского образования и формирование правильных действий в случае нарушения прав потребителей.     Присутствующие - школьники МБОУ «Троицкая СОШ»,  учащиеся 8-го класса,  узнали о том, как защитить себя в конкретных жизненных ситуациях. Они были проинформированы, о том, что при покупке некачественных товаров, рекомендовано не откладывать дело в долгий ящик, а обратиться в Роспотребнадзор, где нужно написать заявление и отдать товар на экспертизу. Живой интерес вызвали у присутствующих викторина, кроссворд, решение правовых ситуаций. Активное участие в диалоге в форме вопросов и ответов приняли: Харченко Анна, Куракина Анна, Рудик Кристина, Скрябина Татьяна и другие.   Участники показали отличные знание Закона РФ «О защите прав потребителей» и творческий подход к решению нестандартных ситуаций.     

    Для посетителей была оформлена книжная выставка «Алгоритм защиты прав», на которой были представлены: Закон РФ «О защите прав потребителей», книги и справочники с юридическими консультациями и комментарии по защите прав. Учащиеся ознакомились  информационным ресурсом потребительской информации на сайте МБУК «ЦБС №2» Режим доступа: http://www.gub–raion.ucoz.ru.

     Одно из правил римского права гласит: «Законы пишутся для бодрствующих, а не для спящих». Эта мысль верна и сегодня. И было бы здорово, если после нашего мероприятия, пришедшие на него смогли бы защитить свои потребительские права «бодрствующими», а если повезет, то и пробудить от «правового сна» некоторых, до сих пор «спавших» потребителей. Ведь для того, чтобы хорошо знать свои права, нужно хотя бы немного заниматься самообразованием. И где, как ни в библиотеке черпать эти знания, знакомясь с книжными новинками, статьями из научно-популярных журналов, новыми законодательными актами, информацией в электронном виде. В Центре общественного доступа к социально – значимой информации жители района могут бесплатно воспользоваться справочно-правовыми системами «КонсультантПлюс», «Законодательство России», «Гарант». Эти системы надежные помощники для всех, так как в них содержится огромный массив правовой и справочной информации. 

   
Просмотров: 524
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
СКБР-2 Народная экспертиза опрос>