Главная » 2019 » Июнь » 6 » Поэтическая гостиная «Там, там под сению кулис младые дни мои неслись» п. Троицкий

День великого поэта

Пушкинский день России, традиционно отмечается в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка. Он всегда  проходит в лирическом настроении. Замечательные произведения продолжают жить, а значит, продолжает жить поэт в сердцах людей. 6 июня состоялись праздничные мероприятия, посвященные дню рождения Александра Сергеевича Пушкина в центральной районной библиотеке Губкинского городского округа.

Старшеклассники Троицкой средней школы стали участниками поэтической гостиной «Там, там под сению кулис младые дни мои неслись». Школьники активно включились в игру-путешествие по стихам поэта. Волшебная копилка, приготовленная библиотекарями, состояла из серпантина  поэтических вопросов – загадок. Каждый участник должен был продолжить четверостишие  и  правильно назвать произведение поэта.

Затем вниманию ребят были предложены видео-вопросы от главного героя романа Пушкина «Евгений Онегин». Программист районной библиотеки Пушкарных А. М. записал для ребят видеоролик, в котором  выступил в роли героя романа. Он познакомил их с эпохой, в которой  жил А.С. Пушкин, прочитал отрывки из поэмы, а затем задал молодым людям несколько вопросов. После бурных обсуждений, споров  ученики смогли их разрешить.

Вниманию участников литературной гостиной был предложен обзор произведений поэта. Ребята с удовольствием вспоминали сказки Пушкина, читали наизусть  стихи.

Читайте Пушкина, читайте,

И не живите днем одним.

С ним и любите, и мечтайте,

И размышляйте вместе с ним.

И светлой дружбой дорожите

Ее, как свет звезды, неся,

Как Пушкин, пламенно живите –