Главная » 2022 » Февраль » 10 » Поэтическая акция «Как вечно Пушкинское слово!..».
Поэтическая акция «Как вечно Пушкинское слово!..».

Поэтическая акция «Как вечно Пушкинское слово!..».

«Мы чтить тебя привыкли с детских лет,

И дорог нам твой образ благородный;

Ты рано смолк, но в памяти народной

Ты не умрёшь, возлюбленный поэт!»

А. Плещеев

Александр Сергеевич Пушкин – великий гений, человек, не нуждающийся в представлении не только в России, но и в других странах. Это создатель русского литературного языка, тонко чувствующий мыслитель, раскрывший тайны русской души поэтической строкой.

10 февраля - День памяти великого русского писателя, 185-я годовщина со дня смерти Александра Сергеевича Пушкина.

Титулом «Пушкин - наше всё» -  уже после смерти – его наградил поэт Аполлон Григорьев. И с этим метким утверждением до сих пор трудно поспорить. За рубежом  Пушкин никогда не был, но славе Александра Сергеевича удалось шагнуть далеко за пределы России. Его произведения знают и любят,  в мире насчитывается несколько десятков памятников поэту - в Европе, Азии, Америке и Африке.

В День памяти А. С. Пушкина,  сотрудники Центральной районной библиотеки  Н. Агафонова и М. Топорова,  организовали  поэтическую акцию «Как вечно Пушкинское слово»,   в ходе которой посетители библиотеки  читали наизусть, или по книге,  любимые стихи поэта, приняли участие в блиц-опросе  «Всё ли мы знаем о Пушкине?». Цель акции – дать возможность читателям почувствовать красоту пушкинского слова, осознать масштаб его поэтического таланта, вспомнить любимые строчки стихов Александра Сергеевича, прочитать их, поделиться своим мнением о творчестве великого русского поэта,  а главное – убедиться, что  Пушкин каждому из нас  близок и понятен.

В течение дня звучали бессмертные строки  Александра Сергеевича Пушкина, создавая атмосферу вдохновения, радости встречи с творчеством великого русского поэта и писателя.  Посетители библиотеки, с интересом послушали и посмотрели видеозапись стихотворений и отрывков из произведений Пушкина в исполнении актёров театра и кино А. Миронова, В. Ланового, И. Смоктуновского, С. Безрукова.

Творческое наследие, книги о последних годах жизни  гения, были представлены на книжно-иллюстративной  выставке  «Пушкин! Наш поэт! Наша гордость, наша народная слава!».

По отзывам участников, поэтическая акция помогла им соприкоснуться с творчеством великого поэта,  вспомнить его произведения, найти строки, созвучные своим мыслям и чувствам, на какое-то время отвлечься от повседневной суеты.

Пушкин – это Россия, выраженная в слове.