Главная » 2019 » Февраль » 7 » Писательская лавка ко дню рождения И.А. Крылова «Искусник крылатого слова» п. Троицкий

Писательская лавка ко дню рождения  И.А. Крылова

«Искусник крылатого слова»

В читальном зале центральной районной библиотеки состоялось  торжественное мероприятие по случаю открытия Года  театра в России.

В феврале этого года исполняется 250 лет со дня рождения знаменитого баснописца Ивана Андреевича Крылова. Басни «дедушки Крылова», как  любовно называет его народ, известны нам с раннего детства, они не устарели и учат понимать истинные нравственные ценности, народную мудрость, расширяют жизненный опыт. Многие строки из них  давно стали крылатыми.

Ведущие мероприятия рассказали о детских и юношеских годах будущего писателя, о том, с каким усердием и прилежанием занимался он самообразованием,  о его неоценимом вкладе в развитие библиотечного дела России.

Участники встречи  участвовали в конкурсах по творчеству баснописца: «Ларец потерянных вещей», «Закончи цитату», «Узнай героя басни по описанию» и др. На праздничное мероприятие пришли ожившие герои басен Крылова: Лиса, Волк, Лягушка, Обезьяна, Петух. Они продекламировали  стихи, созданные на основе басен писателя,  и попросили зрителей отгадать отрывки из каких произведений Крылова прозвучали. Их роли исполнили ученики Троицкой средней школы.

Члены Совета ветеранов войны и труда и Общества инвалидов п. Троицкий  инсценировали  басню  «Демьянова уха», а сотрудники библиотеки  - «Разборчивая невеста».

Критик В.Г. Белинский восхищенно говорил о баснописце: «Слава Крылова будет расти и пышнее расцветать до тех пор, пока не умолкнет звучный и богатый язык в устах великого и могучего народа русского».