Главная » 2014 » Май » 24 » Первоучители добра, вероучители народа
Первоучители добра, вероучители народа

Первоучители добра, вероучители народа

24 мая в России отмечали День славянской письменности и культуры и прославляли создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия. В рамках Года культуры в этот день прошли праздничные концерты одновременно во многих городах и селах как единый всероссийский песенный марафон. Жители поселка Троицкий поддержали всероссийскую акцию «А песня в России – на все времена!»

Работники центральной районной библиотеки подготовили на площади посёлка литературно-информационное паломничество «Первоучители добра, вероучители народа», книжную выставку «Свет и добро святых Кирилла и Мефодия». Главный библиотекарь отдела обслуживания М.В. Колыхалова поведала об истоках праздника, важности создания славянской азбуки, привела интересные эпизоды из жития равнооапостольных братьев, отметила их роль в объединении славянских народов.

Юноши и девушки состязались в интеллект-конкурсе «Великий русский святой - преподобный Сергий Радонежский», познакомились с электронной презентацией «Игумен Русской земли – преподобный Сергий Радонежский» к 700-летию святого.

Далее зрителям было предложено ответить на вопросы тематической викторины, с которой они с успехом справились. «Народный» академический вокальный ансамбль «Лирика» исполнил песню «Кирилл и Мефодий». Затем хор ветеранов «С песней по жизни» Троицкого Дома культуры спел композицию «Многая лета», которую посвятил святейшему Патриарху Кириллу, празднующему в этот день свое тезоименитство.

Вместе с жителями поселка хоровые коллективы ДК исполнили известные и любимые в народе песни: «Катюша», «Смуглянка», «Подмосковные вечера», «Ой, цветет калина» и другие.

В завершении концерта директор МБУК «Троицкий Дом культуры» И.Н. Пьяных поблагодарила всех участников мероприятия за то единение, которое удалось ощутить. «Хор всегда имел особое значение для нашей национальной культуры, сказала она.- Русский народ пел хором всегда: в праздники и будни, в дни радости и дни горя. Хор подобен большой семье, где разные по возрасту, темпераменту и характеру люди учатся жить в мире и согласии и достигать успехов. Пусть возрождаются наши хоровые традиции, а вместе с ними крепнут преемственность поколений, желание созидать, наша духовность и нравственная сила».

Директор ЦБС №2 Н.А. Юханова напомнила, что 23 мая отмечался всемирный день книги и данное мероприятие послужит также популяризации православной книги.